Официальные новости

Вклад сельхозорганизаций и фермерских хозяйств в животноводство Крыма

Дата публикации: 12.08.2022, 16:23
Вклад сельхозорганизаций и фермерских хозяйств  в животноводство Крыма

Животноводство для Республики Крым является одной из важнейших приоритетных отраслей, в связи с чем, делаться упор на ее развитие. На сегодняшний день, существующие государственные программы поддержки в животноводстве позволяют поднять развитие отрасли на более высокий уровень. По оперативным итогам сельскохозяйственной микропереписи, прошедшей в 2021 году, в Республике Крым ведут деятельность 588 сельскохозяйственных организаций и 2730 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

В регионе фермеры и индивидуальные предприниматели укрепили свои позиции в животноводстве, по сравнению с 2016 годом, увеличив поголовье крупного рогатого скота в 3,5 раза, поголовье овец и коз - в 2,1 раза, поголовье птицы - на 14%. По данным сельскохозяйственной микропереписи на 1 августа 2021 года общая численность поголовья крупного рогатого скота у этой категории составляет 25,6 тыс. голов, овец и коз – 63,2 тыс. голов, птицы - 21,8 тыс. голов.

В сельскохозяйственных организациях также наращивается поголовье скота и птицы. За период после Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, заметно увеличение поголовья крупного рогатого скота в 1,4 раза, птицы – на 1,4%.

По итогам сельскохозяйственной микропереписи на 1 августа 2021 года в Республике Крым общая численность поголовья крупного рогатого скота в сельхозорганизациях составила 18,7 тыс. голов, из них коров 7,6 тыс. голов, птицы – 4482 тыс. голов.

Более подробная и развернутая информация станет известна из окончательных итогов сельскохозяйственной микропереписи, которые будут опубликованы на официальных сайтах Росстата и Крымстата в конце 2022 года.

Ссылка на источник информации ( https://crimea.gks.ru/folder/26043 ).

Отдел статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды.

Все новости
Вернуться назад