Официальные новости

Ветеринарными специалистами проводятся плановые противоэпизоотические мероприятия

Дата публикации: 17.02.2023, 09:26
Ветеринарными специалистами проводятся плановые противоэпизоотические мероприятия

Согласно Плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в городском округе Евпатория и Черноморском районе ветеринарными специалистами ГБУ РК «Евпаторийский городской ВЛПЦ» проведены плановые профилактические и ветеринарные мероприятия. Население и администрация сельских поселений Черноморского района и города Евпатория заблаговременно информируются о планирующихся и проводимых профилактических и ветеринарных мероприятиях. Проводится разъяснительная работа с владельцами животных в отношении профилактики инфекционных заболеваний, соблюдения ветеринарного законодательства Российской Федерации и Республики Крым в области ветеринарии, необходимости регистрации и вакцинации животных.

Специалистами ГБУ РК «Евпаторийский городской ВЛПЦ» проведены плановые противоэпизоотические мероприятия     по профилактике лейкоза, бруцеллеза, туберкулеза и сибирской язвы крупного и мелкого рогатого скота на территории городского округа Евпатория, а именно забор крови на бруцеллез и лейкоз (32 головы КРС, 78 голов МРС), туберкулинизация (32 головы КРС), клинические осмотры на гиподерматоз (32 головы КРС) и нодулярный дерматит (78 голов МРС и 32 головы КРС), профилактическая вакцинация против сибирской язвы (78 голов МРС и 32 головы КРС).

Справка: Противоэпизоотические мероприятия направлены на недопущение возникновения, распространения и искоренение заразных болезней животных.

Ветеринарные специалисты обеспечивают на территории региона эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие за счет комплекса ветеринарно - санитарных, противоэпизоотических профилактических мероприятий, включающих плановые диагностические исследования, вакцинации ветеринарные обработки животных, принадлежащих хозяйствам всех форм собственности. Это позволяет предупредить многие болезни животных (туберкулез, лейкоз, бруцеллез, и т.д.), представляющие опасность и для человека.

Лейкоз - хроническая инфекционная болезнь, характеризующаяся паразитированием вируса в клетках крови, что приводит к нарушению их генетического аппарата и превращением клетки в злокачественную.

Бруцеллез - зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека.

Туберкулез - инфекционное хроническое заболевание домашних и диких животных, птицы и человека, которое характеризуется образованием в различных органах и тканях мелких специфических бессосудистых узелков (туберкул), склонных к творожистому распаду.

Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека.

Гиподерматоз — хронически протекающее опасное заболевание крупного рогатого скота, вызываемое подкожными оводами, личинки которых длительно, в течение 6-9 месяцев, паразитируют в организме, травмируют жизненно важные органы, ткани и кожный покров животных, вызывая снижение молочной и мясной продуктивности.

Нодулярный дерматит – это воспалительная инфекция. Для нее характерны: выраженная лихорадка, отеки соединительной ткани и подкожной клетчатки, образование бугорчатых узлов на коже больного животного. Поражаются слизистые мембраны глаз, органы дыхания и желудочно-кишечный тракт. Увеличиваются лимфатические узлы. Молоко больного животного сдаивается тяжело и болезненно, отличается характерным розоватым оттенком. Летальность при данном заболевании составляет всего 10%, однако сама болезнь приносит огромный экономический ущерб, так как на долгое время лишает скот способности к нормальной репродукции, уменьшает молочную и мясную продуктивность.

Отдел ветеринарии г. Евпатория

 

Все новости
Вернуться назад