Официальные новости

Цепляясь вьется длинными хвостами

Дата публикации: 09.09.2022, 16:18
Цепляясь вьется длинными хвостами

В Республике Крым с середины августа начинается пора уборки нового урожая столовых сортов винограда раннего срока созревания. Путешествуя по полуострову часто можно встретить необъятные поля виноградников.

Закладка виноградников – это процесс долговременный. Работники поля работают на компенсацию старых насаждений и пополняют новые. Создаются новые сорта, а также развиваются достаточно активно традиционные сорта, которые гарантированно всегда дают урожай. То есть, помимо омоложения идет и увеличение производства.

А вы знали на сколько полезен виноград для человеческого организма?

Этот плод - богатый источник ценных веществ, он имеет низкую калорийность и содержит витамин С и витамин К. Но его главное достоинство — содержание большого количества антиоксидантов. Виноград снижает уровень сахара в крови, повышает иммунитет, повышает прочность костей, а масло косточек винограда обширно используется в медицине и косметологии.

По итогам сельскохозяйственной микропереписи 2021 года в Республике Крым заметно увеличилась площадь под виноградниками. За прошедшие пять лет площади виноградных насаждений в крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей выросли более чем в 2 раза (2016 год - 321 га, 2021 год - 669 га), в сельскохозяйственных организациях – на 8% (2016 год – 17,8 тыс. га, 2021 год – 19,2 тыс. га).

Республика Крым занимает третье место по площади виноградных насаждений среди субъектов Российской Федерации.

По информации Министерства сельского хозяйства Республики Крым за семь лет, с 2014 по 2021 год, предприятия отрасли виноградарства республики получили государственную поддержку в сумме 3,2 млрд руб. В 2022 году по состоянию на 1 августа 2022 г. – 572,68 млн руб. Благодаря усилению мер государственной поддержки отрасли виноградарства за период с 2014 по 2021 год было заложено 5861 га новых виноградных насаждений. В этом году по состоянию на 1 августа 2022 г. заложено более 900 га.

Более подробная и развернутая информация о площадях, занимаемых под виноградниками, районах их распространения в республике, станет известна из окончательных итогов сельскохозяйственной микропереписи, которые будут опубликованы на официальных сайтах Росстата и Крымстата в конце 2022 года.

Ссылка на источник информации ( https://crimea.gks.ru/folder/26043 )

Отдел статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды.

Все новости
Вернуться назад