Официальные новости

Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии

Дата публикации: 10.03.2023, 16:33
 Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии

В 2023 г. 15 марта Всемирная организация потребителей (Consumers International) объявила тему Всемирного дня прав потребителей – «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

В этом году защитники прав потребителей решили объединить усилия для решения проблем климатического кризиса, перехода к экологически чистой энергии, и обеспечения недорогой, доступной и питательной пищей всех людей. Для чего первостепенным является сокращение выбросов парниковых газов, решение проблемы утилизации отходов, переход на экологичное топливо.

Поскольку в последние годы страны всего мира сталкиваются с углубляющимся энергетическим кризисом во всем мире, который сказывается на всех людях, а это вызывает и рост цен на продукты питания и энергоресурсы, финансовые услуги, необходимы перемены в потреблении. Люди вынуждены менять привычный образ жизни, чтобы получить доступ к основным потребностям корректировать свои бюджеты, для сохранения возможности оплачивать счета за электроэнергию, цены на которую по прогнозам в 2023 году будут продолжать расти.

Положительных сторон перехода на чистую энергию много:

- снижение загрязняющих атмосферу выбросов, чистая энергия не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду, за счет отсутствия выбросов парниковых газов.

   Переход на чистые возобновляемые источники энергии, которые получаются из энергетических ресурсов, а они являются неисчерпаемыми, работающие по принципу ее извлечения из природных ресурсов, таких как: солнечный свет, водные потоки, ветер, а также из биотоплива: древесины и других ресурсов.

Расширение доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии также сыграет важную роль в предотвращении катастрофических изменений климата, при этом изменения в потреблении, по оценкам, сократят будущие выбросы парниковых газов на 40-70%.

Для того чтобы сократить энергетический кризис, остановить растущую стоимость продуктов питания и энергии, Всемирная организация потребителей предлагает программы в области продовольствия, энергетики и финансов направлены на устранение коренных причин кризиса.

Рациональное и ответственное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.

Так, для улучшения уровня экологии на земле необходимо внедрять возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в ближайшие десятилетия станут самым быстрорастущим сегментом мировой энергетики. Ведь полезные ископаемые заканчиваются, а энергия Солнца и ветра практически неисчерпаема!

Наиболее популярными возобновляемыми источниками энергии, используемыми в мире, являются:

Солнечная энергия.

В настоящее время это самый популярный вид возобновляемой энергии.

Солнечная энергия производится благодаря фотоэлектрическим установкам и солнечным коллекторам. Первые получают тепло от солнца и затем преобразуют его в электричество, а вторые – в тепловую энергию, применяемую, например, для приготовления горячей воды для бытовых или промышленных нужд.

Энергия ветра.

Одним из столпов экологической энергетики являются также ветряные электростанции, состоящие из эффективных турбин и устройств, вырабатывающих электроэнергию. Ветрогенераторы преобразуют кинетическую энергию в электричество. Производство возобновляемой энергии с использованием ветряных электростанций, естественно, наиболее выгодно в зонах высокой ветрености.

Энергия воды.

Энергия воды вырабатывается с использованием естественных внутренних водотоков. Гидроэнергетика привязана, в основном, к рекам с достаточно сильным течением или большим спадом. Выработка электроэнергии осуществляется на гидроэлектростанциях, оснащенных специальными турбинами, преобразующими механическую энергию в электрическую.

Геотермальная энергия.

Еще одним источником «зеленой» энергии является геотермальное тепло, которое аккумулируется в грунтовых водах и глубоких горных породах. Зачастую называемая «энергией недр Земли», она используется в основном как источник тепла. Реже используется для выработки электроэнергии.

Энергия из биомассы.

Еще одним возобновляемым источником энергии, упомянутым в этой статье, является биомасса, состоящая из веществ растительного или животного происхождения. Отходы и остатки от животноводческих, сельскохозяйственных или домашних хозяйств могут подвергаться процессам сжигания, выделения газов или этерификации.

Рациональное и ответственное потребление не только поможет нам сохранить планету для будущих поколений, но принесет близкие выгоды в более близкой перспективе. Так, помощь людям в отказе от использования некачественного, небезопасного топлива из биомассы принесет пользу не только окружающей среде, но и здоровью людей.

Территориальным отделом по г. Евпатории и Сакскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю проводятся мероприятия, направленные на информирование граждан по снижению негативного воздействия на окружающую среду, по формированию правильного потребительского поведения, защите окружающей среды, в том числе в части экономических и экологических последствий выбора потребителей (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ).

По интересующим вопросам получить консультации можно в территориальном отделе адресу: Республика Крым, г. Евпатория, ул. Некрасова, 37/43, не забывая указать фамилию, имя, отчество и контактные данные (адрес, телефон, электронная почта). 

Территориальный отдел по г. Евпатории и Сакскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

 

Все новости
Вернуться назад