Официальные новости

Профилактика бруцеллёза

Дата публикации: 10.01.2023, 11:15
Профилактика  бруцеллёза

Бруцеллёз - инфекционная болезнь, характеризующаяся длительным течением, поражением нервной и сердечнососудистой систем, а также костно-суставного аппарата. Возбудители бруцеллёза — бактерии рода бруцелла — хорошо переносят низкие температуры и замораживание, в воде сохраняются до 5 мес., в почве — 3 мес. и более, в коровьем молоке — до 45 дней, в брынзе — до 60 дней, в масле, сливках, простокваше и свежих сырах — в течение всего периода их пищевой ценности; в замороженном мясе — свыше 5 мес., в засоленных шкурах — 2 мес., в шерсти — до 3—4 мес. При кипячении и пастеризации молока бруцеллы погибают.       Дезинфицирующие средства убивают бактерии в течение нескольких минут. В организм человека бруцеллы проникают через слизистые оболочки пищеварительного и дыхательного тракта, а также через поврежденную кожу (ссадины, царапины), при контакте с больными животными. Человек заражается бруцеллёзом при употреблении сырого молока и приготовленных из него молочных продуктов (сыр, масло, творог, брынза), а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса. Заражение может произойти и при   обработке кожи и шерсти животных, при уходе за больными животными и через предметы, зараженные их выделениями.

Инкубационный период (скрытый) продолжается от одной недели до нескольких месяцев, чаще 1—3 недели.

Бруцеллёз характеризуется многообразием клинических симптомов; течение его может быть различной степени тяжести. Заболевание может начаться как постепенно, так и остро. Острое начало характеризуется повышением температуры, обильным потоотделением, болями в мышцах, поражением кровеносных сосудов, нервной системы и костно-суставного аппарата. Коварство заболевания заключается в том, что больной иногда хорошо переносит жар, сам начинает бесконтрольно принимать жаропонижающие и антибактериальные препараты, вовремя не обращается к врачу.

Бруцеллёз лечится длительно. Стойкие остаточные явления после перенесенного заболевания могут привести к инвалидности.

Любое заболевание легче предупредить, чем лечить! Не приобретайте продукцию животного происхождения в несанкционированных местах!

По информации Роспотребнадзора России

 

Все новости
Вернуться назад