Официальные новости

Права, обязанности и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов

Дата публикации: 10.03.2023, 16:39
Права, обязанности и ответственность работодателей  в обеспечении занятости инвалидов

Администрация города Евпатории напоминает, что в соответствии с п.1 ст.25 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон о занятости) работодатели содействуют проведению государственной политики занятости, в том числе на основе соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов. Права, обязанности и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов установлены в ст. 24 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями).

В ст. 13.2 Закона о занятости, регулирующей вопросы установления квоты для приема на работу инвалидов, указано, что размер квоты зависит от численности работников:

если численность работников превышает 100 человек, квота устанавливается от 2 до 4 процентов от среднесписочной численности работников;

если численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, квота устанавливается в размере не более 3 процентов от среднесписочной численности работников.

Конкретный размер квоты определяется законодательством субъекта РФ.

Законом Республики Крым от 02.07.2014 №24-ЗРК «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» (с изменениями) при численности работников от 35 человек и более квота установлена в размере 3% от общей среднесписочной численности работников. Квота рассчитывается работодателем ежегодно до 1 февраля, исходя из численности работников за IV квартал предыдущего года.

Работодатель обязан выполнить квоту для приема на работу инвалидов и она будет считаться выполненной работодателем в случаях:

а) наличия трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя;

б) наличия трудового договора между инвалидом и организацией, индивидуальным предпринимателем, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, заключившие с иной организацией или индивидуальным предпринимателем соглашения о трудоустройстве инвалидов.

В соответствии с действующим законодательством работодатели имеют право:

1) получать от исполнительного органа государственной власти Республики Крым в сфере занятости и государственных учреждений службы занятости населения бесплатную информацию о состоянии рынка труда, а также иную информацию, необходимую для реализации прав и обязанностей, предусмотренных Законом Республики Крым «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите»;

2) подавать заявки в государственные учреждения службы занятости населения для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению государственных учреждений службы занятости населения инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, с последующим их трудоустройством.

Работодатели обязаны:

1) создавать или выделять рабочие места для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в соответствии с установленной квотой;

2) принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о создаваемых или выделяемых рабочих местах для трудоустройства инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите;

3) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;

4) ежемесячно представлять в государственные учреждения службы занятости населения информацию, необходимую для организации занятости и выполнения квоты для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

Приложениями №7 и №8 к Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 января 2022 г. № 24 «О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения» (в ред. Приказа от 16.12.2022 №786) утверждены формы представления работодателем информации, необходимой для организации занятости инвалидов, в органы службы занятости.

Обращаем внимание, что в случае неисполнения обязанностей по обеспечению занятости инвалидов работодатель будет привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 5.42 КоАП РФ.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории Республики Крым

Все новости
Вернуться назад