Официальные новости

Отдел ветеринарии города Евпатория информирует о необходимости соблюдения мер по профилактике бешенства животных

Дата публикации: 20.09.2022, 17:26
Отдел ветеринарии города Евпатория информирует о необходимости соблюдения мер по профилактике бешенства животных

В соответствии с действующими Ветеринарными правилами, восприимчивые животные, за исключением диких восприимчивых животных, покусавшие людей и (или) животных, в течение 12 часов после покусов подлежат доставке их владельцем в Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Евпаторийский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр», расположенный по адресу: г. Евпатория, ул. Дмитрия Ульянова, д. 11, для клинического осмотра специалистом госветслужбы и изолированного содержания под наблюдением специалистов госветслужбы в течение 10 календарных дней.

Наиболее эффективным, действенным способом предотвратить заражение домашних животных, является своевременно проведенная профилактическая иммунизация животных.

Вакцинация против бешенства на территории города Евпатория проводится Евпаторийским городским ветеринарным лечебно-профилактическим центром (ул. Дмитрия Ульянова, д. 11). Телефоны для справок: (36569) 2-36-36; + 7-978-106-74-64. По указанным номерам телефонов можно узнать информацию относительно профилактики бешенства, а также по иным интересующим вопросам.

Справка: Бешенство — это заболевание вирусной природы, возникающее в результате укуса зараженным животным, характеризующееся тяжелыми поражениями нервной системы и всегда приводящее к летальному исходу. К вирусу бешенства восприимчивы все теплокровные животные и человек.

Важно помнить, что вакцинация – не прихоть владельца животного, а обязанность!

Практика показывает, что основные причины уклонения от иммунизации животных связаны со стереотипами о негативном влиянии вакцины на здоровье животного. Ветеринарные специалисты, напротив, подчеркивают, что современные отечественные и импортные антирабические препараты безопасны и в очень редких случаях могут вызывать аллергические реакции. Вакцинация является единственным надежным способом, который позволяет избежать заражения бешенством, сохраняет жизнь животному и здоровье владельцу.

Владельцам следует знать, что к профилактической иммунизации от бешенства допускаются только клинически здоровые животные. Если питомец ослаблен, болеет или находится в стадии выздоровления, вакцинацию обязательно переносят.

Отдел ветеринарии города Евпатория напоминает владельцам животных, что отсутствие вакцинации у животных или уклонение от ее проведения является нарушением законодательства РФ, что влечет для граждан и организаций административную ответственность, а в отдельных случаях уголовную.

Неприятие мер владельцами животных создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным и может явиться причиной заноса и возникновения бешенства на территории города Евпатория. 

Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Евпаторийский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр».

Все новости
Вернуться назад