Официальные новости

Основные правила пользования бытовыми газовыми приборами

Дата публикации: 12.10.2022, 18:02
Основные правила пользования бытовыми газовыми приборами

В соответствии с Постановлением «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» от 14.05.2013 г. №410, «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», № 549 от 21.07.2008 г., утвержденных Правительством РФ  абонент (квартиросъемщик, домовладелец) обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового, внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении со специализированной организацией.
         Согласно «Порядку содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в РФ», утвержденным Приказом Министерства регионального развития РФ от 26.06.2009 г. № 239 техническое обслуживание газовых приборов производится в сроки, установленные изготовителем, но не реже одного раза в года. При истечении установленного изготовителем срока службы газового прибора его техническое обслуживание осуществляется на основании результатов технической инвентаризации, но не реже одного раза в год.
Абоненты, пользующиеся бытовыми газовыми приборами, ОБЯЗАНЫ:
1. Перед первичным пуском газа пройти инструктаж в эксплуатационной организации газового хозяйства.
2. Обеспечить сохранность и содержание в чистоте газовое оборудование.
3. Открыть форточку при пользовании газовыми приборами на кухне.
4. Открывать шибер (заслонку) и проверять тягу перед розжигом печной горелки газифицированной отопительной печи.
5. Следить за нормальной работой газового оборудования, дымоходов и вентиляции. Периодически очищать «карман» дымохода от грязи и мусора, препятствующих нормальному отводу продуктов сгорания газа.
6. Проверять тягу перед включением и во время работы газовых проточных водонагревателей, котлов, печных горелок.
7. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь – закрыть вентиль у баллона.
8. При неисправности газового оборудования вызвать работников газового хозяйства.
9. При внезапном прекращении подачи газа закрыть немедленно краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по тел.  "104"; "112"

bytovoy-gaz-1.jpg



Все новости
Вернуться назад