Официальные новости

Ограничения по торговле устройствами для потребления никотинсодержащей продукции

Дата публикации: 31.05.2023, 16:49
Ограничения по торговле устройствами для потребления никотинсодержащей продукции

С 1 июня 2023 года розничная торговля устройствами для потребления никотинсодержащей продукции, наряду с табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией и кальянами, осуществляется в магазинах и павильонах. Под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

Запрещается розничная торговля устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в других торговых объектах, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в населенных пунктах, где отсутствуют магазины и павильоны.

Запрещается розничная торговля устройствами для потребления никотинсодержащей продукции с выкладкой и демонстрацией в торговом объекте.

Информация об устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, которые предлагаются для розничной торговли, доводится продавцом до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемых устройств для потребления никотинсодержащей продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.

С 1 сентября 2023 года никотинсодержащая продукция не может продаваться ниже минимальной цены на никотинсодержащую продукцию. Минимальная цена на никотинсодержащую продукцию определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В отношении никотинсодержащей жидкости, безникотиновой жидкости и растворов никотина (в том числе жидкостей для электронных средств доставки никотина) Правительство Российской Федерации вправе определить перечень веществ, направленных на повышение привлекательности такой продукции, и (или) добавок, усиливающих никотиновую зависимость, при добавлении которых не допускается выпуск в обращение соответствующей продукции.

Напоминаем, в соответствии с Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» никотинсодержащая продукция  это изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, безникотиновая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде, и табачных изделий).

С Федеральным законом от 28.04.2023 № 178-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202304280052?index=2 .

Департамент муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Евпатории

Все новости
Вернуться назад