Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов в электронной форме
![Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов в электронной форме Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов в электронной форме](/upload/iblock/28f/16opl2viz9gtbfbqv3pqr8k3wtsn7xl7/maxresdefault.jpg)
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая информирует субъектов предпринимательской деятельности.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая информирует субъектов предпринимательской деятельности о возможности подачи жалобы на решения, действия (бездействие) таможенных органов в области таможенного дела в электронной форме, в соответствии с положениями Федерального закона № 289-ФЗ от 03.08.2018 «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Для реализации порядка электронного обжалования необходимо воспользоваться специальным информационно-программным средством - Единой автоматизированной информационной системой таможенных органов, которая позволяет взаимодействовать с участником таможенных правоотношений посредством личного кабинета. Жалоба и прилагаемые документы, поданные в виде электронного документа, должны быть заверены электронной подписью.
Следует отметить, что информационный сервис имеет ряд преимуществ:
– автоматизированное формирование и хранение всех необходимых сведений на основании данных ЕАИС;
– отправка и прием документов и сведений, необходимых для подачи жалобы без временных затрат;
– отсутствие почтовых и прочих расходов, связанных с пересылкой и представлением жалобы в таможенный орган;
– информирование в режиме реального времени участника о подаче жалобы и о ходе ее рассмотрения.
С информацией о порядке электронного обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов предприниматели могут ознакомиться на официальном сайте Южной электронной таможни Южного таможенного управления ФТС России по ссылке: https://yutu.customs.gov.ru/folder/245121
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая.
Читайте также
![Сообщите о нелегальном доме престарелых Сообщите о нелегальном доме престарелых](/upload/iblock/67d/uhg3dkcc4uqu63eoq2w7l8x3gh69o9ms/f0e00fa702a8de7ea7c40d0e6b07e91e__2000x2000.jpg)
![Представители УФНС России по Республике Крым расскажут о декларировании за 2024 год Представители УФНС России по Республике Крым расскажут о декларировании за 2024 год](/upload/iblock/ece/fxd0qaidzvu46p0pamiwv2ssgjc7yxfa/%D0%92%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%20%D0%98%D0%A4%D0%9D%D0%A1.jpg)
![Изменился размер и срок уплаты фиксированных страховых взносов за 2025 год Изменился размер и срок уплаты фиксированных страховых взносов за 2025 год](/upload/iblock/584/o5d4xmff6z4if1vnrdvklawu9pj981mg/original_0.jpg)
![В Крыму стартовала декларационная кампания В Крыму стартовала декларационная кампания](/upload/iblock/b6b/h2huquel0ax3s1b77kmsyrmmz2hjuyu2/original_2.jpg)