Официальные новости

О контроле за оборотом молочной продукции

Дата публикации: 27.10.2022, 15:26
О контроле за оборотом молочной продукции

             Территориальным отделом по городу Евпатории и Сакскому району постоянно осуществляется контроль за качеством и безопасностью молочной продукции.

            При проведении контрольных (надзорных) мероприятиях в отношении субъектов хозяйственной деятельности осуществляющих изготовление и оборот питьевого молока, молочной и молокосодержащей продукции, осуществляется проверка товаросопроводительной документации, отбор проб и лабораторное исследование образцов продукции, в том числе по признакам фальсификации. За истекший период 2022 года исследовано 98 проб молочной и молокосодержащей продукции. Исследовано 48 проб по санитарно-гигиеническим и физико-химическим показателям, 50 проб по микробиологическим показателям. Нестандартных результатов исследований не установлено. Продукции с признаками фальсификации в обороте не выявлено. Продукции находящейся в обороте с нарушениями обязательных требований не установлено.

            При выборе молочной продукции специалисты территориального отдела по городу Евпатории и Сакскому району рекомендуют придерживаться следующих правил: оценить внешний вид упаковки, даже незначительное повреждение может привести к порче молочной продукции. На этикетке должна быть указана следующая информация:

1) наименование пищевой продукции;

2) состав пищевой продукции;

3) количество пищевой продукции;

4) дату изготовления пищевой продукции;

5) срок годности пищевой продукции;

6) условия хранения пищевой продукции,

7) условия и сроки хранения после вскрытия упаковки;

8) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера);

9) показатели пищевой ценности пищевой продукции;

10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов;

11) единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;

            Вся молочная продукция должна храниться при температуре, указанной на упаковке продукции. Холодильное оборудование для хранения молочной продукции должно быть оборудовано термометром.

            При продаже молока на сельскохозяйственных рынках в тару покупателя продавец должен предъявить документы о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, а также довести до сведения покупателя информацию о том, что такое молоко нужно обязательно кипятить.

            Соблюдение наших рекомендаций поможет вам избежать неприятностей, связанных с пищевыми отравлениями при употреблении молочной продукции.

Территориальный отдел по городу Евпатории и Сакскому району.

Все новости
Вернуться назад