Официальные новости

Как выбрать парфюмерную продукцию

Дата публикации: 02.03.2023, 17:52
Как выбрать парфюмерную продукцию

В преддверии 8 марта все спешат подготовить подарки. Универсальный выбор, и к тому же выбор тех, кто не знает пожеланий одаряемого – парфюмерия. Не первый год парфюмерная продукция возглавляет список предпочтений тех, кто готовит подарки близким, любимым, родным.

Приобретая парфюмерию мы думаем о том, что это необходимо прежде всего нам, для эффективной коммуникации с окружающими. Ни для кого не секрет, что правильно подобранный аромат способствует общению.

И конечно же, при покупке парфюмерной продукции совсем не хочется получить за свои деньги некачественный товар.

Чтобы сделать правильный выбор при покупке парфюмерно-косметической продукции, следуйте следующим рекомендациям.

Изучите информацию, нанесенную на потребительскую упаковку.

Информация должна быть полной и достоверной, в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», а также требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (далее – ТР ТС 009/2011). 

Парфюмерная продукция, соответствующая требованиям ТР ТС 009/2011, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов ТС. Единый знак обращения свидетельствует о том, что маркированная продукция прошла все установленные в технических регламентах Таможенного союза процедуры оценки (подтверждения) соответствия. 

Единый знак обращения наносится на каждую единицу продукции, упаковку или сопроводительную документацию и должен быть одноцветным и контрастировать с цветом поверхности, на которую он нанесен. 

При реализации парфюмерной продукции субъектами, реализующими парфюмерно-косметическую продукцию, потребителю должна быть представлена информация о:

- наименовании названии продукции и ее назначении;

- наименовании и местонахождении изготовителя (юридический адрес);

- страна происхождения продукции;

- наименовании и местонахождении организации с указанием юридического адреса, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства - члена ТС;

- номинальное количество (объем или масса) продукции в потребительской таре, за исключением парфюмерной продукции номинальным объемом менее 5 мл или ее пробника;

- срок годности (дата изготовления (месяц, год) и срок годности (месяцев, лет), или надпись "годен до" (месяц, год) или "использовать до" (месяц, год); описание условий хранения в случае, если эти условия отличаются от стандартных;

- особые меры предосторожности при применении продукции (при необходимости);

- номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию продукции;

- сведения о способах применения продукции, отсутствие которых может привести к неправильному использованию потребителем продукции;

- список ингредиентов/состав продукции (при этом парфюмерную (ароматическую) композицию указывают как единый ингредиент без раскрытия ее состава). 

Информация о парфюмерно-косметической продукции предоставляется на государственном языке государств - членов Таможенного союза, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции. Причем наименование изготовителя, местонахождения изготовителя и название продукции могут быть написаны с использованием букв латинского алфавита. Страна происхождения парфюмерно-косметической продукции приводится на государственном, официальном языке государств - членов Таможенного союза, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции. 

Парфюмерные жидкости подразделяют на духи, парфюмерные, туалетные и душистые воды и одеколоны, которые отличаются значениями физико-химических показателей - суммой массовых долей душистых веществ, объемной долей этилового спирта, стойкостью запаха и прозрачностью жидкости. 

При покупке товаров данной категории следует помнить, что парфюмерная и косметическая продукция надлежащего качества обмену и возврату не подлежит. В связи с чем, что вернуть ее продавцу можно только в том случае, если в ней есть недостатки, либо если при покупке не была предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре.

Обращаем Ваше внимание на то, что с 01.10.2020г. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 г. № 1957 «Об утверждении правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды» введена обязательная маркировка духов и туалетной воды. Средство идентификации парфюмерной продукции наносится в виде двухмерного штрихового кода в формате Data Matrix. Данная мера значительно улучшает положение потребителя при выборе качественного товара, ведь теперь, чтобы убедиться в том, что товар легально находится в реализации в магазине, нужно   иметь доступ в интернет и просканировать код маркировки с помощью приложения «Честный знак». Данное приложение доступно для смартфонов на системе iOS и Android. При сканировании потребитель получает сведения о названии продукции, назначении, наименовании изготовителя, его местонахождении, стране происхождения, объеме, дате изготовлении, сроке годности, мерах предосторожности, номере партии, списке ингредиентов. Следует учитывать, что пробники и тестеры, выставленные в магазине для ознакомления потребителей, обязательной маркировке не подлежат.

В случае приобретения или обнаружения немаркированной средствами идентификации духов и туалетной воды, просим незамедлительно обращаться в Управление Роспотребнадзора по Республике Крым и гфз Севастополю через официальный сайт http://82.rospotrebnadzor.ru в разделе «Прием обращений граждан» или письменно по адресу: Республика Крым, г. Евпатория, ул. Некрасова, 37/43, не забывая указать фамилию, имя, отчество и контактные данные (адрес, телефон, электронная почта), а также наименование продавца, адрес магазина, наименование продукции.

Территориальный отдел по г. Евпатории и Сакскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю

Все новости
Вернуться назад