Официальные новости

Как вернуть товар надлежащего качества

Дата публикации: 20.01.2023, 16:52
 Как вернуть товар надлежащего качества

На основании Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный в течение первых 14-ти дней, не считая дня покупки. Для осуществления данного обмена в ст. 25 Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон РФ «О Защите прав потребителей) определен исчерпывающий перечень оснований для осуществления обмена. Таким образом, обмен товара возможен только в тех случаях, когда он не подошел по: форме; габаритам; фасону; расцветке; размеру; комплектации.

Как можно увидеть из положений данной статьи обмен товара предполагается исключительно при наличии хотя бы одного из перечисленных оснований. Таких оснований как: «товар просто не понравился»; «покупатель передумал»; «товар предполагался как подарок, но не получилось подарить» и т.п. в Законе РФ «О защите прав потребителей» не предусмотрено и соответственно обмен со ссылками на них будет являться юридически не состоятельным.

Однако продавец вправе отказать покупателю в обмене товара надлежащего качества, если был испорчен его товарный вид или потребительские свойства (например, вскрыта заводская упаковка товара; оторваны наклейки, бирки, ярлыки; товар имеет следы эксплуатации). Даже если товар использовался «всего один раз» это обстоятельство тоже будет являться основанием для отказа потребителю в обмене. 

Положения ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» не применяются к продовольственным товарам, т.е. в случае их надлежащего качества не будет оснований для осуществления обмена.

Обращаем внимание потребителей на то, что не любой непродовольственный товар подлежит обмену и тем более возврату. Существует определенный перечень, в котором указаны типы товаров, на которые не распространяется действие ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, данный перечень не является исчерпывающим, т.к. в нем указаны в основном группы товаров, а к ним, в свою очередь, можно отнести огромное множество как подгрупп, так и самих товаров.

Группы товаров перечня:

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

3. Парфюмерно-косметические товары.

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины.

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования).

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

8. Мебельные гарнитуры бытового назначения.

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни.

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы к ним, номерные агрегаты (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) к автомобилям и мотовелотоварам, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.

12. Гражданское оружие, основные части гражданского огнестрельного оружия, патроны к гражданскому оружию, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

13. Животные и растения.

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

Возможно ли вернуть деньги за качественный товар?

На основании положений ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель не может при первичном обращении с товаром заявить требование возврата денежный суммы. Право требовать возврат денег у него возникает только в случае отсутствия аналогичного товара в продаже. Требование о возврате денежных средств продавец обязан удовлетворить в течение трех дней, и настаивать на выплате денег именно в момент обращения потребитель не вправе. В случае если деньги не выплачиваются сразу в момент требования, но товар передается в магазин, желательно составить документ (акт, претензию), в котором отразить факт передачи товара продавцу, инициалы лица которому был передан товар, причину возврата товара, требование о возврате денежной суммы, дату возврата товара. Документ составляется в двух экземплярах, один из которых вручается продавцу, второй сохраняется у потребителя с подписью сотрудника магазина. Если в торговой точке отказываются подписывать документ, об этом делается отметка, которая подтверждается подписями двух свидетелей.

Продавец обязан удовлетворить требование возврата денежной суммы при условии, что потребитель изначально обратился с требованием обмена, однако аналогичного товара в продаже не оказалось.

В случае неудовлетворения законных требований потребителя возврата или обмена товара надлежащего качества он вправе обратиться с иском в суд. Потребитель вправе обращаться в судебные органы по месту своего жительства, либо по месту заключения и исполнения договора, а также по месту нахождения продавца.

С уважением, территориальный отдел по г. Евпатории и Сакскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

 

Все новости
Вернуться назад