Официальные новости

Государственная регистрация аттракционов

Дата публикации: 12.01.2023, 18:02
Государственная регистрация аттракционов

Инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Крым информирует.

9 апреля 2020г. вступили в силу Правила государственной регистрации аттракционов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 №1939.

В соответствии с пунктом 6 правил эксплуатант обязан зарегистрировать аттракцион в органе технадзора по месту установки аттракциона. В случае изменения места установки ранее зарегистрированного нестационарного аттракциона он подлежит временной государственной регистрации в органе технадзора по месту пребывания аттракциона.

В соответствии с пунктом 7 правил аттракцион подлежит государственной регистрации до ввода его в эксплуатацию.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 №114 принят Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2006). Согласно пункту 130 технического регламента в течение назначенного срока службы (назначенного ресурса) аттракциона не реже 1 раз в 12 месяцев осуществляется оценка его технического состояния (техническое освидетельствование) организацией аккредитованной (уполномоченной) в порядке, установленном законодательством.

За эксплуатацией аттракционов, не зарегистрированных в установленном законом порядке, без проведения оценки технического состояния, а также с нарушениями требований безопасной эксплуатации, эксплуатант несет как административную ответственность, предусмотренную ст.14.43 КоАП РФ, которая предусматривает административное наказание от административного штрафа до конфискации предмета нарушения (аттракциона), так и уголовную ответственность, предусмотренную ст.238 УК РФ, которая предусматривает уголовное наказание от штрафа до лишения свободы.

С Правилами государственной регистрации аттракционов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 №1939, можно ознакомиться на официальном сайте ведомства: https://intsm.rk.gov.ru/ru/document/show/275

Департамент муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Евпатории

Все новости
Вернуться назад