Новости города

Цены строго контролируют

Дата публикации: 14.10.2022, 15:17
Цены строго контролируют

Рост цен — процесс неизбежный и сложно контролируемый, однако сдерживать его все же необходимо. Хотя бы на самые важные продукты. С этой целью и был составлен перечень рекомендуемых цен реализации продовольственных товаров первой необходимости, которых должны придерживаться предприниматели. Однако и здесь бывают нарушения. В минувшие выходные в Евпатории прошла большая проверка на предмет соблюдения рекомендуемых цен социально значимых товаров.

Для начала стоит отметить, что в этот список входят товары первой необходимости, которые должны быть доступны всем слоям населения (ниже приведен сам перечень).

Здесь важно уточнить, что соблюдение рекомендуемых цен на товары совершенно не значит, что в магазинах все товары этой категории должны отпускаться исключительно по указанной цене. Все знают, что часто цены на продукты зависят от их сорта, качества, производителя. Так, тот же литр подсолнечного масла может стоить как 120 рублей, так 140, 170, и даже 200 рублей. Рекомендуемая цена на этот товар — 140 рублей за литр. Значит, в магазине должна присутствовать хотя бы одна позиция подсолнечного масла, цена на которое не превышает указанную стоимость. При этом абсолютно нормальным будет, если рядом окажется масло и из другой ценовой категории — для более состоятельных покупателей. Это касается абсолютно всех позиций, указанных в списке социально значимых товаров. Рекомендуемая цена на рис — 70 рублей за килограмм, но рядом могут быть упаковки по 100 и 140. Гречневая крупа должна стоить 130 рублей, но это не запрещает предпринимателям продавать вместе с ней и гречку по 150.

Как рассказала начальник управления муниципального контроля департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства Екатерина Стельмах, сотрудники департамента на постоянной основе проводят обследование территории муниципального образования на предмет мониторинга цен на социально значимые группы товаров. В ходе проверок специалисты управления обходят торговые точки, обговаривают с субъектами хозяйствования необходимость соблюдения данных цен.

Подобные рейды выборочно по нескольким объектам проводятся на ежедневной основе, включая и выходные дни. Однако в минувшие выходные, после известных событий в субботу утром, было принято решение сформировать мобильные группы и проверить максимальное количество торговых объектов на предмет соблюдения рекомендуемых цен. Это было сделано по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации и во избежание возможного роста цен и спекуляции на сложившейся ситуации.

В итоге сотрудники департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства совместно с представителями прокуратуры создали 11 мобильных групп, в каждой из которых было задействовано по два сотрудника прокуратуры и одному специалисту департамента. Всего в рейдах было задействовано порядка 40 человек.

Таким образом, проверяющие посетили более 185 объектов — это практически все магазины, которые существуют в городе, в том числе и нестационарные торговые объекты. Не охваченными, возможно, остались какие-то незначительные торговые точки.

В ходе проверок были установлены факты завышения цен по некоторым позициям социально-значимых товаров. Так, например, хлеб, который должен стоить 28 рублей, в большинстве магазинов продавался за 29 рублей. Также дороже, чем нужно, продавали макаронные изделия и яйца. Превышение было не критичным — в пределах нескольких рублей, однако оно имело место. В таких случаях сотрудники прокуратуры выдавали предостережения о недопущении превышения рекомендуемых цен.

Но были и моменты, когда цена на социально значимые товары оказывалась значительно ниже рекомендуемой. Так картофель, который должен стоить не дороже 35 рублей за килограмм, в некоторых магазинах продавали по 19 рублей.

Проведенные рейды дали понять: в целом по городу обстановка с ценами держится на довольно хорошем уровне. А также показали, что спекуляция на каких-либо событиях недопустима, а реакция местных властей — более чем оперативна.

Мила АНТОНОВА.

Фото profile.ru.

Действующие рекомендуемые социальные цены реализации продовольственных товаров первой необходимости на сельскохозяйственных ярмарках, проводимых на территориях муниципальных образований Республики Крым, ярмарках «выходного дня», на всех продовольственных рынках, во всех НТО, в магазинах сетевой и несетевой розничной торговли Республики Крым по состоянию на 28.09.2022.

п/п

Наименование продукции

Рекомендуемые цены, не выше

руб./кг/л/ед./дес.

1

Хлеб с преобладающей долей муки 1 сорта (не упакованный и не нарезанный)

28,00/46,67

2

Мясо — говядина на кости

470,00

3

Мясо — говядина бескостная

520,00

4

Мясо — свинина на кости (лопаточная часть)

375,00

5

Мясо — свинина бескостная (шейная часть)

444,00

6

Куры (тушка), кроме домашней

200,00

7

Яйцо куриное, С 1

75,00

8

Картофель

35,00

9

Лук репчатый

35,00

10

Морковь столовая

35,00

11

Свекла

35,00

12

Капуста белокочанная

25,00

13

Мука в/с (весовая)

45,00

14

Сахар-песок

80,00

Крупы (весовые), кроме быстроразваривающихся:

15

Гречневая

130,00

16

Пшеничная

35,00

17

*Рис круглозернистый

70,00

18

**Макаронные изделия весовые

65,00

19

Масло подсолнечное

140,00

20

Молоко питьевое в пленке 0,9 л или тетропаке 1 л, м.ж.д. 2,5-3,2 %

80,00

21

Творог кисломолочный (весовой или фасованный) м.д.ж. от 5% и выше

412,00

22

Колбаса вареная типа «Молочная», кг

425,00

*кроме элитных сортов риса, предназначенных исключительно для варки плова, типа Осман и др.

**кроме макаронных изделий, изготовленных из муки твердых сортов пшеницы, и с добавками.


Все новости
Вернуться назад