Новости города

Реформа ЖКХ: повышаем эффективность управления в многоквартирных домах. Со старта – все, как должно быть!

Дата публикации: 08.06.2023, 17:00
Реформа ЖКХ: повышаем эффективность управления  в многоквартирных домах. Со старта – все, как должно быть!

7 апреля состоялась встреча членов Общественного совета по вопросам ЖКХ и координационного совета Евпаторийского подразделения “Ассоциации председателей многоквартирных домов Республики Крым” с управляющими организациями, которые приступили к деятельности в нашем муниципальном образовании в 2023 году.

Директора УО “Любимый город”, “УК Евпатория”, “ЖЭК-Победа” проинформировали присутствующих об особенностях своих организаций, профессиональной подготовке сотрудников, планируемой организации деятельности по управлению общим имуществом собственников помещений многоквартирных домов. С особым удовлетворением участники встречи восприняли информацию о том, что новые управляющие организации планируют при оформлении своих взаимоотношений с собственниками, за основу брать проект договора управления, который в настоящее время обсуждается в советах МКД и УО, работающих в Евпатории.

В нем отражены следующие важные составляющие взаимоотношений между собственниками помещений МКД и УО:

1.     Планирование работ и услуг на очередной период действия договора (календарный год) – процедура и формы документов

2.     Контроль выполнения указанного выше плана (порядок и формы документов)

3.     Отчет по выполнению плана работ и услуг в очередном периоде действия договора (прошедший календарный год) – процедура и формы документов.   

В данном примерном договоре управления определено то, что в настоящее время во взаимоотношениях сторон в явном и понятном для собственников виде отсутствует. И что должно обеспечивать выполнение основополагающих положений жилищного законодательства – строгий подомовой учет расходования средств собственников и оплаты ими только фактически выполненных работ и услуг.

     Позиция новых управляющих организаций начать деятельность в строгом соответствии с нормами жилищного законодательства и понятных для собственников взаимоотношений позволяет с оптимизмом прогнозировать динамику изменения состояния общего имущества в многоквартирных домах. От этого выиграют все стороны жилищных отношений: власти города, так как это соответствует стратегии развития нашего муниципального образования, собственники помещений многоквартирных домов, хозяйствующие структуры, которые оказывают услуги (выполняют работы) по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД. Как говориться, В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

Все новости
Вернуться назад