Новости города

О вторниках и модернизации

Дата публикации: 17.02.2023, 15:46
О вторниках и модернизации
О вторниках и модернизации
О вторниках и модернизации
О вторниках и модернизации
О вторниках и модернизации
О вторниках и модернизации
О вторниках и модернизации
О вторниках и модернизации
О вторниках и модернизации
О вторниках и модернизации
О вторниках и модернизации
О вторниках и модернизации
О вторниках и модернизации
О вторниках и модернизации
На прошедшем заседании Общественный совет Евпатории делегировал кандидатов в состав рабочей группы, которая займется созданием туристского кода городского центра, и изменил дату ежемесячных заседаний.

Сначала члены совета по предложению председателя Валерия Батюка решили отныне проводить ежемесячное заседание каждый третий вторник.

Тот напомнил, что уже несколько лет заседания проводятся каждый третий четверг.

 — Это всегда дисциплинировало председателя Общественного совета, его членов и представителей комиссий, — отметил он. — В прошлом году мы провели семнадцать заседаний Общественного совета, что свидетельствует о том, что мы собирались не только по регламенту, но и по мере необходимости. Но, заседая по четвергам, мы теряем оперативность в плане информирования горожан о наших решениях, поскольку та же «Евпаторийская здравница» выходит по пятницам.

 Также члены Общественного совета избрали кандидатов в состав рабочей группы, которая реализует в городе мероприятия, предусмотренные в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Ими стали члены совета Игорь Дубоделов и Олег Иванов. Последний, авторитетный архитектор, подчеркнул, что если речь будет идти о модернизации «Малого Иерусалима», то изменения должны быть предельно корректны, учитывая уникальность этого архитектурно-­пространственного комплекса с особой предметной средой.

 — Здесь важны и практическая, и художественная сторона вопроса, — уточнил он и в связи с этим предложил делегировать в состав будущей рабочей группы еще председателя евпаторийского отделения Крымской республиканской организации Союза художников России, заслуженного художника Крыма, лауреата Государственной премии РК Василия Василюка. Предложение коллеги члены совета встретили с одобрением.
Валерий Батюк рассказал, что с просьбой о делегировании кандидатов в члены рабочей группы в Общественный совет обратился директор Евпаторийского культурно-­этнографического центра «Малый Иерусалим» Эльдар Велиев.

— Готовится распоряжение о создании рабочей группы по вопросам реализации в 2023 году в Евпатории мероприятий, направленных на осуществление государственной поддержки региональных программ по проектированию туристского кода центра города, — пояснил глава совета. Он напомнил, что Алупка и Евпатория получили правительственные субсидии в размере 215 и 121 миллиона соответственно. Предполагается, что за счет этих средств муниципалитеты смогут внедрить в своих туристических центрах дизайн-коды и объединить основные объекты туристического показа в единое архитектурно-­культурное пространство. Так, в Евпатории грантовые средства планируется потратить на видеонаблюдение, создание комфортных условий для маломобильных групп населения. Также предполагается установка туристско-­информационных центров, знаков турнавигации, цифровых панелей и терминалов, расширение парковок, создание арт-объектов, установка уличной мебели и скамеек, архитектурной подсветки зданий.

Чтобы улучшить качество питания в евпаторийских школах, член Общественного совета Олег Запорожец предложил дополнить местными предприятиями список производителей пищевой продукции, рекомендованных к сотрудничеству со школьными столовыми.
Со своей стороны член ОС и председатель благотворительного фонда «Сердце Крыма» Эльзара Абибуллаева пригласила коллег и всех присутствующих посетить 18 февраля проводимое ее организацией благотворительное мероприятие «Папа может». Оно пройдет с 12.00 до 15.00 во Дворце спорта. По словам общественницы, в программе веселые старты и соревнования для мужчин, ярмарка крымских мастеров, благотворительные мастер-­классы и ярмарка.

— Участников и посетителей ожидают интересные фотозоны и самый вкусный в городе облепиховый чай, — заверила она.
Кроме того, Общественный совет по предложению председателя выдвинул кандидатом для занесения на Доску почета Евпатории своего коллегу Юрия Битного и общественную организацию «Справедливость» (председатель Светлана Федорова).

Олег СЕРГЕЕВ.
Все новости
Вернуться назад