Новости города

Модельной библиотеке в Евпатории - быть!

Дата публикации: 20.09.2022, 17:33
Модельной библиотеке в Евпатории - быть!

Евпаторийская централизованная библиотечная система стала победителем Всероссийского конкурсного отбора на создание на базе Библиотеки семейного чтения посёлка Мирный модельной библиотеки, или «библиотеки нового поколения». 

В начале 2022 года при поддержке управления культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым нашей библиотечной системой нашей библиотечной системой была подана заявка на участие во Всероссийском конкурсе на создание модельной библиотеки в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Библиотека семейного чтения была выбрана неслучайно. Евпатория готовилась к этому серьёзному шагу в течение нескольких лет, так как обязательное условие конкурса – предварительное осуществление ремонта в библиотеке-участнице и наличие разработанной дизайн-концепции, предусматривающей полную меблировку и создание комфортных зон для пользователей. Кроме того, библиотечное здание должно быть адаптировано для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеке посёлка Мирный в 2020 году проведён капитальный ремонт за счёт средств федеральной целевой программы, городским бюджетом были выделены средства на создание дизайн-концепции библиотечного пространства, предназначенного для успешной учёбы, творческого отдыха и общения, а также средства на адаптацию библиотеки для маломобильных пользователей. Всё это, а также разработка интересных и насыщенных перспективных планов работы для жителей и гостей посёлка привело нас к долгожданной победе!

Для справки:

В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура». В рамках «Культурной среды» ежегодно проводится Всероссийский конкурсный отбор на создание модельных библиотек, или «библиотек нового поколения».

Библиотека нового поколения – это ультрасовременное учреждение, полностью меняющее устоявшееся традиционное представление большинства людей о библиотеках и библиотекарях. Обновлённая библиотека максимально ориентирована на запросы и нужды жителей своего населённого пункта, она предоставляет им равный доступ к информации и знаниям, новейшую литературу, актуальные услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном и модном пространстве. Ежегодно, с 2019 года, в России открываются десятки именно таких модельных библиотек – в крупных городах и маленьких сёлах, в самых разных регионах.   

В 2022 году было подано около 600 заявок из различных уголков нашей необъятной страны. Победителями отбора на 2023-й год стали 218 библиотек (130 малых и 88 центральных) из 79 субъектов Российской Федерации.

Гордимся, что среди победителей и наша Библиотека семейного чтения!

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Евпаторийская централизованная библиотечная система"

Все новости
Вернуться назад