Министерства информируют

«Защищая права граждан и отстаивая интересы государства»

Дата публикации: 22.11.2022, 18:10
«Защищая права граждан и отстаивая интересы государства»

Прокурором города Евпатории Шкаевым Сергеем Валерьевичем дано интервью об итогах работы надзорного ведомства за 10 месяцев 2022 года.

- Сергей Валерьевич, мы с Вами уже обсуждали результаты работы надзорного ведомства в первом полугодии 2022 года, что поменялось в истекшем периоде?

Прокуратурой города активизирована работа по защите прав социально уязвимой категории граждан, проведено большее количество успешных проверок, возросло число выявленных нарушений, применен весь спектр мер реагирования, вплоть до вынесения прокурором постановления о направлении материалов в следственный орган для инициирования уголовного преследования, а также внесения протеста на незаконный правовой акт. В первом полугодии 2022 года таких мер реагирования было меньше.

В истекшем периоде 2022 года по результатам проведенных проверок исполнения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних выявлено 414 нарушений требований федерального законодательства, в целях устранения которых внесено 48 представлений об устранении нарушений федерального законодательства. По представлениям прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 45 должностных лиц. По постановлениям прокурора привлечено 27 лиц к административной ответственности. В суд направлено 20 исковых заявлений на сумму более 1,3 млн. руб., 16 из которых рассмотрено и удовлетворено, 4 исковых заявления находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой города по обращению гражданина проведена проверка о нарушении прав ребенка – инвалида на льготное лекарственное обеспечение.

В ходе проверки установлено, что ребенок подлежит обеспечению жизненно необходимым лекарственным препаратом «Диакомит (Stiripentol)», не подлежащего замене при проведении лечения, и не зарегистрированного на территории Российской Федерации в качестве лекарственного средства, подлежащего применению на территории РФ.

Необеспечение ребенка указанным лекарственным препаратом нарушало его права, в том числе, фундаментальное право на жизнь и здоровье, поскольку такой препарат назначен по жизненным показаниям. Отсутствие лекарственного препарата в перечне лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, не могло являться основанием снижения уровня государственных гарантий по сравнению с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Прокуратура города обратилась в суд с иском в интересах ребенка-инвалида к министерству здравоохранения Республики Крым о возложении обязанности по обеспечении жизненно необходимым лекарственным препаратом в соответствии с показаниями вплоть до отмены лечащим врачом.

Решением суда исковое заявление прокуратуры города 07.10.2022 удовлетворено, на министерство здравоохранения Республики Крым возложена обязанность обеспечить ребенка-инвалида, ежегодно жизненно необходимым лекарственным препаратом - «Диакомит (Stiripentol)» за счет средств бюджета Республики Крым в необходимом объеме в соответствии с рекомендациями врачебного консилиума до его отмены по медицинским показаниям.

Расскажите пожалуйста о результатах работы надзорного ведомства в сфере проверки соблюдения требований жилищного законодательства и в сфере жилищно – коммунального хозяйства.

Прокуратурой города Евпатории, в порядке осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства: выявлено 373 нарушений закона, внесено 2 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены, направлено в суд 7 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 87 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 22 лица, к административной ответственности – 5, предостережено о недопустимости нарушений закона -3 должностных лица, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы следствия для возбуждения уголовных дел направлено 3 материала, по результатам рассмотрения которых возбуждено 3 уголовных дела.

Кроме того, в ходе проверки исполнения требований законов в сфере жилищного права и жилищно-коммунального хозяйства, установлены неоднократные аварии на магистральном водоводе Евпатория – Новоозерное, в связи с чем, в сентябре 2022 прокурором города, в порядке ст. 45 ГПК РФ, предъявлено исковое заявление о понуждении ГУП Республики Крым «Вода Крыма» выполнить капитальный ремонт водовода, которое в настоящее время находится на рассмотрении в Киевском районном суде г. Симферополя.

Также прокуратурой города Евпатории выявлены нарушения в части превышения расчетного времени устранения аварии при ее ликвидации на магистральном трубопроводе и необходимости уменьшения вплоть до полного освобождения потребителей от оплаты услуги за водоснабжение за расчетный период.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства генеральному директору ГУП РК «Вода Крыма» внесено представление, по результатам рассмотрения которого произведен перерасчет оплаты услуги за водоснабжение.

Одним из самых актуальных направлений деятельности прокурора является противодействие коррупции, расскажите пожалуйста, каких результатов удалось добиться в указанном направлении?

За истекший период 2022 года прокуратурой города выявлено 26 нарушений в указанном направлении, что на 30% нарушений больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 юридических лица и 1 должностное лицо привлечены к административной ответственности. Кроме того, по материалам прокурорской проверки следователями возбуждено 2 уголовных дела.

Наиболее распространенными являются нарушения при предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, установление фактов конфликта интересов.

Также, прокуратурой города выявлено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). По результатам рассмотрения данного дела об административном правонарушении юридическое лицо привлечено к штрафу в размере 500 000 рублей, который уплачен в полном объеме.

В результате проведенных прокуратурой города координационных мероприятий удалось увеличить количество выявленных за десять месяцев текущего года преступлений коррупционной направленности более чем в два раза с 13 до 28, что является достаточно знаковым результатом, при условии латентности преступлений данного характера.

Большой интерес евпаторийцев вызывают вопросы поддержания государственного обвинения в суде, в том числе, с участием присяжных заседателей. Были ли такие в текущем году?

Участие в судебных стадиях уголовного судопроизводства является одной из важнейших функций прокуратуры.

Самостоятельной процессуальной фигурой судебного разбирательства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения, а также частного обвинения, если оно возбуждено следователем либо дознавателем с согласия прокурора, является государственный обвинитель.

В истекшем периоде 2022 года сотрудниками прокуратуры города Евпатории поддержано государственное обвинение по 552 уголовным делам в отношении 554 лиц, что на 18% превышает количество рассмотренных дел в аналогичном периоде прошлого года.

Наибольшее количество уголовных дел рассмотрено о преступлениях против собственности, жизни и здоровья, в сфере безопасности дорожного движения и незаконного оборота наркотических средств.

Кроме того, прокуратурой города поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы, которая обвинялась в причинении смерти своему сожителю кухонным бытовым ножом.

Уголовное дело рассмотрено судом с участием коллегии присяжных заседателей.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что 29 января 2022 года женщина, находясь в квартире, в ходе словесного конфликта со своим сожителем на почве ревности нанесла один удар кухонным ножом в область грудной клетки последнего, от чего мужчина скончался на месте происшествия.        

Несмотря на доводы подсудимой о самообороне, а также нахождении в состоянии аффекта, коллегия присяжных заседателей согласилась с мнением государственного обвинителя и признала ее виновной в совершении преступления.

При этом, коллегией присяжных заседателей подсудимая признана заслуживающей снисхождения, в связи с чем, срок наказания не мог превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Судом вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 4 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Сергей Валерьевич, расскажите о наиболее знаковой, по Вашему мнению, мере прокурорского реагирования по результатам проведенных в истекшем периоде 2022 года проверок.

Прокуратурой города Евпатории проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства по обращению Ветерана Великой Отечественной войны Федичкина В.И.

Федичкин В.И. служил во время Великой Отечественной войны наводчиком миномётов, был ранен, награждён медалью за боевые заслуги, орденом Славы третьей степени и орденом Красной Звезды.

В ходе проведённой проверки установлено, что 98-летний мужчина не имеет собственного жилья и вынужден проживать в арендуемом жилом помещении совместно с членами семьи.

Вместе с тем, на многочисленные обращения ветерана органы местного самоуправления не реагировали.

По причине бездействия органа местного самоуправления в содействии поиску и приобретению жилого помещения 27.12.2021 Федичкин В.И. вынужденно обратился с письменным заявлением к Главе администрации г. Евпатории, однако даже после этого действенные меры по обеспечению жильем ветерана Великой Отечественной войны не предприняты.

При этом, не рассмотрен вопрос об использовании органом местного самоуправления собственных дополнительных материальных ресурсов и финансовых средств для обеспечения жильем ветерана, должные меры к содействию гражданину в приобретении жилья приняты не были.

Так, с целью устранения допущенных нарушений прокуратурой города 18.01.2022 внесено представление главе администрации г. Евпатории. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен.

Благодаря принятым мерам надзорного сопровождения прокуратуре   г. Евпатории удалось добиться вынесения на повестку сессии Евпаторийского городского совета Республики Крым и принятие нормативного правового акта, позволяющего администрации города Евпатории дофинансировать покупку жилого помещения ветерану.

Одновременно с этим, 03.06.2022 прокуратурой города в Евпаторийский городской суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию г. Евпатории обязанности произвести в пользу ветерана Великой Отечественной войны Федичкина В.И. единовременную денежную выплату на приобретение жилья, которое рассмотрено и удовлетворено.

Благодаря принятому комплексу мер прокурорского реагирования в ноябре текущего года ветерану Великой Отечественной войны приобретена и оплачена благоустроенная квартира в многоквартирном доме в городе Евпатории.

Все новости
Вернуться назад