Министерства информируют

За необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, предусмотрена уголовная ответственность

Дата публикации: 10.11.2022, 11:26
За необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, предусмотрена уголовная ответственность

Статья 37 Конституции Российской Федерации закрепляет право на труд, а также гарантирует право на защиту от безработицы.

Пенсионная реформа 2019-2028 годов предусмотрела постепенное увеличение общего пенсионного возраста от 55 до 60 лет для женщин
и от 60 до 65 для мужчин. В связи с этим законодателем введена в действие ст. 144.1 УК РФ, защищающая права граждан и предусматривающая уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме или необоснованное увольнение работника по мотиву достижения предпенсионного возраста.

Статьей уголовного закона предусмотрена ответственность за указанные действия по мотивам достижения лицом предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы лица по тем же основаниям и предусматривает самое строгое наказание в виде обязательных работ до 360 часов.

Согласно примечанию к указанной статье под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до 5 лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством РФ.

Потерпевшим является уволенный или не принятый на работу человек.

Обязательным признаком преступления является мотив преступления – совершение преступления в отношении работника предпенсионного возраста.

Субъектом данного преступления является любое лицо, имеющее право принимать решение о приеме на работу и увольнении с работы.

 Прокуратура г. Евпатории

Все новости
Вернуться назад