Министерства информируют

Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: «Особенности предоставления статистической отчетности в области обращения с отходами в Республике Крым»

Дата публикации: 18.12.2023, 13:44
Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: «Особенности предоставления статистической отчетности в области обращения с отходами в Республике Крым»

Проведенными Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой проверками выявлены нарушения требований Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон № 89-ФЗ) в части формирования и предоставления официальной статистической информации.

В связи с чем, Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что в соответствии с ч. 1, 2 ст. 19 Федерального закона № 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации.

Согласно ч. 1, 3 ст. 20 Федерального закона № 89-ФЗ государственный кадастр отходов включает в себя федеральный классификационный каталог отходов, государственный реестр объектов размещения отходов, а также банк данных об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов.

Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе вести региональные кадастры отходов, включающие в себя данные, представляемые органами местного самоуправления, а также индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы. Порядок ведения региональных кадастров отходов устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от 13.03.2023 № 152 утвержден Порядок ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Республики Крым (далее - Порядок).

Требования Порядка распространяются на органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторов по обращению с отходами I и II классов опасности, в процессе деятельности которых образуются отходы производства и потребления, а также осуществляющих деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов на территории Республики Крым.

Согласно п. 2.2 Порядка учету подлежат все виды отходов производства и потребления, за исключением: радиоактивных, отходов медицинского происхождения, биологических отходов животного происхождения.

В соответствии с п. 2.4 Порядка хозяйствующие субъекты ежегодно, в срок до 20 апреля, заполняют необходимые для формирования и ведения кадастра информационные формы в электронном виде через Автоматизированную информационную систему «Кадастр отходов Республики Крым», расположенную на официальном сайте rkork.ru, либо предоставляют в адрес Министерство экологии и природных ресурсов Республики подписанные сведения на бумажном носителе согласно приложениям 1 - 6 к Порядку почтовым отправлением (лично), или направляют в электронной форме с дальнейшим предоставлением подтверждения на бумажном носителе.

За неисполнение указанных требований предусмотрена административная ответственность, установленная ст. 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Все новости
Вернуться назад