Министерства информируют

Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: «Обязанность осуществления государственного мониторинга состояния недр»

Дата публикации: 13.03.2024, 11:32
Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: «Обязанность осуществления государственного мониторинга состояния недр»

Федеральным законом от 29.12.2022 № 598-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и статью 2 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» статья 22 Федерального закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» дополнена пунктом 14, регламентирующим обязанности пользователей недр.

Так, на пользователей недр возложены обязанности по осуществлению мониторинга состояния недр на участке недр, предоставленном в пользование.

Порядок осуществления государственного мониторинга состояния недр и мониторинга состояния недр на участке недр, предоставленном в пользование, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2023 № 2029 утверждены Правила осуществления государственного мониторинга состояния недр и мониторинга состояния недр на участке недр, предоставленном в пользование (далее – Правила), которые в свою очередь, устанавливают порядок осуществления государственного мониторинга состояния недр (государственный мониторинг) и мониторинга состояния недр на участке недр, предоставленном в пользование (локальный мониторинг), состав мероприятий по локальному мониторингу, их объемы, места проведения, последовательность, сроки и порядок проведения. Все указанные мероприятия должны определяются пользователем недр в проектной документации.

Кроме того, согласно п. 17 Правил пользователи недр ежегодно обеспечивают передачу данных локального мониторинга с использованием портала недропользователей и геологических организаций «Личный кабинет недропользователя» на официальном сайте Федерального агентства по недропользованию в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Данные, полученные в результате проведения государственного мониторинга и локального мониторинга, являются геологической информацией о недрах и подлежат включению в федеральную государственную информационную систему «Единый фонд геологической информации о недрах» в электронном виде. Результаты локального мониторинга учитываются при осуществлении государственного мониторинга.

Указанные нормы Федерального закона вступили в силу с 1 марта 2024 года.

Нарушения обязанностей, установленных законодательством в сфере охраны недр, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта и (или) иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами), а также ст. 8.11 КоАП РФ (нарушение правил и требований проведения работ по геологическому изучению недр).

Все новости
Вернуться назад