Министерства информируют

Право граждан на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления

Дата публикации: 18.11.2022, 16:32
Право граждан на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления

В силу ст. 33 Конституции РФ и ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане РФ и юридические лица имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Обращения могут быть как устными (при обращении гражданина на личный прием), письменными (в том числе направленными почтой),
так и в форме электронного документа.

В письменном обращении в обязательном порядке указываются наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, фамилия, имя, отчество, почтовый адрес или адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагаются суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

При обращении на личный прием при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Срок рассмотрения обращений составляет 30 дней со дня регистрации письменного обращения или 20 дней, в случае если оно содержит информацию о фактах возможных нарушений законодательства РФ в сфере миграции. В исключительных случаях 30-тидневный срок может быть продлен еще на 30 дней с обязательным уведомлением заявителя.

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

Нарушение сроков рассмотрения обращения, не направление ответа, рассмотрение не всех доводов, указанных в обращении, является основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ. 

Прокуратура г. Евпатории.

Все новости
Вернуться назад