Министерства информируют

В Евпатории следователи отдела полиции направили в суд два уголовных дела в отношении участников организованных групп, похищавших денежные средства граждан путём обмана

Дата публикации: 04.05.2023, 11:59
В Евпатории следователи отдела полиции направили в суд два уголовных дела в отношении участников организованных групп, похищавших денежные средства граждан путём обмана
В конце апреля следователи следственного отдела ОМВД России по г. Евпатории направили в суд два уголовных дела в отношении участников организованных групп, похищавших денежные средства граждан путём телефонного мошенничества.
 
Обвиняемыми по уголовным делам стали двое молодых крымчан.  По версии следствия 22-летний евпаториец и 29-летний житель сакского района через мессенджер объединились с иными участниками в устойчивую организованную группу для систематического совершения на территории Республики Крым корыстных преступлений против собственности, связанных с мошенничествами в отношении лиц преклонного возраста.
 
Аферисты использовали схему «Ваш родственник попал в ДТП». Они звонили пенсионерам, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что их родственник стал виновником ДТП, после чего требовали денежные средства за компенсацию вреда пострадавшим.
 
Обвиняемые в преступной схеме выступали в роли курьеров, которые забирали у обманутых граждан денежные средства и вносили их на банковские счета, за что получали свою выгоду в размере 10 процентов от вносимых сумм. Следователями установлено не менее 15 потерпевших от противоправной деятельности обвиняемых, ущерб от которой составил более 5 млн. рублей.
 
В настоящее время расследование завершено, фигурантам предъявлено обвинение в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей.

 
Отдел МВД России по г. Евпатории

Все новости
Вернуться назад