Министерства информируют

«Родительский патруль» в Евпатории возглавил начальник Госавтоинспекции

Дата публикации: 23.12.2022, 07:43
«Родительский патруль» в Евпатории возглавил начальник Госавтоинспекции

В период с 20 по 22 декабря на территории города Евпатории проводится профилактическое мероприятие «Детское кресло», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма при перевозке детей пассажиров.

В рамках профилактических мероприятий сотрудники Госавтоинспекции и представители общественной организации «Отцы России» провели профилактический рейд «Родительский патруль» вблизи МБОУ «Средняя школа №16 им С.Иванова г. Евпатории». Возглавил патруль начальник Госавтоинспекции Сергей Добровичан, который отметил, что очень важно достучаться до каждого ребенка и родителя и донести значимость мер личной безопасности на дороге, ведь ошибка может обойтись очень дорого.

Проведенное мероприятие показало дисциплинированность учащихся, передвигавшихся по дороге из дома в школу. А вот некоторые остановленные родители-водители везли детей в школу и ближайшие детские сады без использования удерживающих устройств. За нарушение правил перевозки детей в отношении шестерых нарушителей были составлены административные материалы по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ и наложен штраф в размере 3000 рублей.

Госавтоинспекция обращается ко всем родителям: ежедневно напоминайте детям о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части. Научите детей обращать внимание на возможные опасности, расскажите о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание. Регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения. Также необходимо объяснить ребенку, что пешеходный переход не всегда бывает полностью безопасен. Ребенок при переходе дороги как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу должен убедиться, что приближающиеся автомобили остановились и пропускают его, и только потом переходить дорогу.

Все новости
Вернуться назад