Остерегайтесь мошенников!

В период с 10 по 16 февраля на территории Республики Крым жертвами дистанционных мошенников стали 68 граждан
‼️ ВНИМАНИЕ! ПОЛИЦИЯ НАПОМИНАЕТ‼️
Мошенники звонят через мессенджеры (Ватсап, Телеграм) по видеосвязи. Человек в форменной одежде создавая видимость представителя правоохранителя органов сообщает, что ваши деньги, под разными предлогами, срочно необходимо перевести на несуществующий "безопасный счет».
Через ЗВОНКИ обмануты 24 гражданина
Представившись сотрудником банка, мошенники убедили жителя Алушты в необходимости обезопасить свои сбережения. Лжесотрудник предложил лучший способ: перевести деньги в криптовалюту и поместить в криптокошелек. Парень последовал указаниям «специалиста» и перевел более 6 миллионов на криптовалютный «безопасный счет», навсегда расставшись со своими деньгами.
Полиция Крыма настоятельно рекомендует не следовать инструкциям, полученным в результате телефонного разговора. В случае сомнений в добросовестности звонящего лучше завершить звонок и перезвонить по номеру телефона банка или мобильного оператора (в зависимости от того, кем представился «собеседник»).
15 из указанного количества ЗВОНКОВ были осуществлены посредством мессенджеров (Телеграм, Вотсап) из которых жертвами стали две пожилых гражданки.
В мессенджере Телеграм неизвестный, представившись сотрудником правоохранительных органов, убедил 78-летнюю жительницу Симферополя, что ее автомобиль выставлен на аукцион. Для спасения своего транспортного средства ей в срочном порядке необходимо переоформить на него право собственности и продать. В стремлении сохранить свое имущество, женщина передала неизвестному, выполнявшему роль курьера, 750 тысяч рублей.
ЗАПОМНИТЕ! СОТРУДНИКИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ НЕ ЗВОНЯТ ПО СРЕДСТВАМ ВИДЕОСВЯЗИ В МЕССЕНДЖЕРАХ! НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИКАКИХ БЕЗОПАСНЫХ СЧЕТОВ
Как распознать мошенника?
– отвлекает объемом информации – звонящий много говорит, часто сложными и непонятными конструкциями, задает вопросы;
– торопит действовать – не дает времени подумать, подгоняет, просит, как можно скорее назвать код;
– пугает последствиями – звонящий говорит, что все плохо: деньги с карты уходят, счета замораживаются. Он предлагает быстрое решение, которое поможет все исправить.
Через ИНТЕРНЕТ-САЙТЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ, МЕССЕНДЖЕРЫ обманут 41 гражданин
Жителю Симферопольского района в мессенджере Телеграм пришло сообщение от неизвестного, который предлагал способ быстрого обогащения с помощью инвестиций в криптовалюту. Откликнувшись на такое предложение, парень и не представлял, что потеряет все, что смог накопить ранее. Перечислив деньги в сумме более 80 тысяч рублей на указанный неизвестным номер банковской карты, парень лишь спустя время осознал, что деньги стали достоянием мошенника.
Через УСТАНОВКУ СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ на уловки мошенников попалось 3 гражданина
На одном из сайтов бесплатных объявлений житель г. Феодосии нашел игровой конструктор стоимостью более 5 тысяч рублей. После того, как он написал на сайте продавцу, в мессенджер пришло сообщение от неизвестного абонента, который сообщил, что оплату за товар можно произвести по прикрепленной ссылке. Парень перешел по ссылке, где в открывшемся окне ввел реквизиты своей банковской карты, после чего со счета списались денежные средства. Товар он так и не получил, а лжепродавец перестал выходить с ним на связь.
В сети Интернет не переходите по ссылкам. Не устанавливайте на свой мобильный телефон неизвестные приложения
Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию либо по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции.
Отдел МВД России по г. Евпатории
Читайте также



