Министерства информируют

Образовательная кампания: урок пенсионной грамотности для старшеклассников Евпатории

Дата публикации: 12.12.2022, 14:50
Образовательная кампания: урок пенсионной грамотности для старшеклассников Евпатории

В рамках образовательной кампании по повышению финансовой и пенсионной грамотности, которая стартовала с октября 2022 года, в средней школе города Евпатории Республики Крым состоялся тематический урок для старшеклассников

Занятие по пенсионной и финансовой грамотности провели главные специалисты-эксперты Клиентской службы ПФР в Евпатории Марина Немтырёва и Надежда Поцелуева. Ребят ознакомили с историей развития пенсионной системы в Российской Федерации, с порядком формирования пенсионных прав и назначения пенсий в рамках действующего на сегодняшний день законодательства, о преимуществах официального трудоустройства и получении «белой» заработной платы и как обеспечить себе достойный размер пенсии.

- А для чего нужен СНИЛС? – поинтересовались будущие выпускники. Марина Сергеевна подробно ответила на этот вопрос. Обратила внимание школьников на то, что с 2019 года вместо пластиковой карточки СНИЛС гражданам выдаётся Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, рассказала, в каком виде будет предоставляться информация о СНИЛС, какая информация будет отражена в Уведомлениях, будут ли отменены ранее выданные страховые свидетельства и как можно его получить.

Также в ходе встречи ребята познакомились с учебно-методическим пособием «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» и интерактивным обучающим онлайн-порталом для учащихся. Эти инструменты дают молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, а также что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

Пенсионный Фонд РФ по Республики Крым.

 

Все новости
Вернуться назад