Министерства информируют

МИФНС России №6 по Республике Крым напоминает о сроках сдачи Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей (КНД 1110355)

Дата публикации: 20.04.2023, 09:16
МИФНС России №6 по Республике Крым напоминает о сроках сдачи Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей (КНД 1110355)

        С 01.01.2023 на всей территории Российской Федерации для ВСЕХ налогоплательщиков применяется новая форма оплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый платеж (ЕНП), распределяющейся на Единый налоговый счет (ЕНС) в соответствии с Федеральным законом № 263 от 14.07.2022 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

        Нововведение – предоставление в налоговые органы Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей (КНД 1110355), только в случае, если законодательством предусмотрена уплата налога, авансовых платежей, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации. Для зачета ЕНП в налоговые обязательства (исполнение обязанности налогоплательщиком) подача Уведомления обязательна!

        Ответственность за несвоевременное представление/не представление Уведомления в налоговый орган предусмотрена в виде штрафа в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ.

        В общем случае уведомление подается в электронной форме по ТКС с применением усиленной КЭП либо через личный кабинет налогоплательщика. Срок подачи уведомления - не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок соответствующего платежа.

        На сайте ФНС России можно ознакомиться с памяткой о порядке заполнения и представления уведомления (https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/debt/).

 

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 6 по Республике Крым.

Все новости
Вернуться назад