Открытие новогодней выставки в Евпаторийском краеведческом музее
26 декабря в Евпаторийском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Новогодний калейдоскоп». На мероприятие были приглашены учащиеся 6 и 7 классов МБОУ «Средняя школа № 15 имени Героя Советского Союза Николая Токарева» (руководитель Авраменко М.В.).
В открытии выставки приняли участие музейные Дед Мороз и Снегурочка, которые рассказали гостям об истории новогодней елки. Они отметили яркие экспонаты выставки – елочные украшения и новогодние открытки советского периода, ставшие неизменными атрибутами главного зимнего праздника.
В витринах размещены елочные украшения 1930-1980-х гг., изготовленные из прессованной ваты, тисненного картона, стекла. Среди них можно увидеть сказочных персонажей, космонавтов, лесных обитателей, бусы и звезды, фрукты и фонарики.
Выставку дополняют фотографии 1930-1960-х гг. из фондов музея, на которых запечатлены воспитанники школ и детских садов города, дети, проходящие лечение в Евпаторийских санаториях во время новогодних утренников.
Выставочный зал украшает огромная новогодняя ель, наряженная старинными елочными игрушками в виде стеклянных бус, шаров, сосулек, фигурок, овощей, фруктов. Под елкой представлена коллекция Дедов Морозов и Снегурочек, изготовленных в 1940–1980-х гг.
Экспонаты, представленные на выставке, собраны благодаря жителям и гостям города, которые передали в дар музею старинные новогодние игрушки и открытки. Эти предметы не просто экспонаты — это частички нашей истории и культуры, которые бережно сохранялись в семьях, а сегодня радуют и вдохновляют посетителей музея.
Выставка будет экспонироваться до 19 января.
Информация Евпаторийского краеведческого музея
Читайте также



