Министерства информируют

Евпаторийский краеведческий музей к 169-й годовщине со дня штурма Евпатории русскими войсками в период Крымской войны

Дата публикации: 05.02.2024, 16:26
Евпаторийский краеведческий музей к 169-й годовщине со дня штурма Евпатории русскими войсками в период Крымской войны

5 февраля в Музее истории Крымской войны (отдел военной истории Евпаторийского краеведческого музея, ул. Революции, 61) состоялся урок истории «В память потомству», посвященный 169-й годовщине со дня штурма Евпатории русскими войсками под командованием генерал-лейтенанта Степана Александровича Хрулева в период Крымской войны 1853-1856 гг.

На мероприятие были приглашены учащиеся 9-В класса МБОУ «Гимназия №8 города Евпатории» (учитель истории Комогорцев Э.И).

Сотрудники музея рассказали о том, что в годы войны 1 (13) сентября 1854 г. в Евпатории были высажены англо-франко-турецкие войска, которые разместили в городе свой гарнизон. Евпатория стала первым населенным пунктом, захваченным противником в Крыму.

Учащиеся узнали о сражении под Евпаторией – одном из героических эпизодов Крымской войны. Российское командование приняло решение о необходимости штурма Евпатории, опасаясь использования города захватчиками, как опорного пункта для своего продвижения в северо-западную часть полуострова. В состав Евпаторийского отряда входили около 19 тысяч российских воинов. Гарнизон союзников насчитывал не менее 23 тысяч человек, поддерживаемых флотом. Потери русских в бою составили 769 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Российские воины, погибшие в бою, были захоронены в братской могиле, на которой в 1859 г. был установлен памятник (находится на ул.2-й Гвардейской Армии).

Справка: В Крымской войне 1853-1856 гг. против России выступила коалиция государств в составе Великобритании, Франции, Турции и Сардинии. Крымская война вошла в историю как самая кровопролитная война второй половины XIX века. По географическому размаху и числу народонаселения, вовлеченных в нее стран, она на то время не имела себе равных. Военные действия велись на Балтике, Белом и Черном морях, Тихом океане, на Балканах и Кавказе. С сентября 1854 по сентябрь 1855 г. основным театром военных действий стал Крымский полуостров.

Информация Евпаторийского краеведческого музея.

 

Все новости
Вернуться назад