Как защититься от жары

Последнее обновление: 07.07.2022, 12:30
Как защититься от жары

На июль месяц в Крыму, как правило, приходится пик   аномально жаркой погоды. Повышение температуры может негативно отразиться на здоровье. В первую очередь это касается детей и стариков. Ряд простых правил поможет избежать негативных последствий.

Рекомендуем следовать ряду несложных рекомендаций.

- Ограничьте пребывание на улице с 11 до 16 часов дня, снизьте уровень физических нагрузок.

- в помещении обеспечьте проветривание – следует приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные) или использовать кондиционеры. Проветривать помещение желательно в менее жаркое время суток — с утра или вечером (ночью). Исключите излишние поступление солнечных лучей, нагревающих воздух в помещениях, используя жалюзи или плотные шторы на окнах.

- Избегайте накопления тепла внутри помещения Старайтесь меньше пользоваться плитой и духовкой. Если в доме имеется горячий полотенцесушитель, отключите его на время жары.

- При выходе на улицу наденьте легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, на улице обязательно пользуйтесь головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.

- Откажитесь от жирной пищи, а потребление мяса сведите к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Также следует сократить потребление копченых, жареных и скоропортящихся продуктов. Приёмы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер. Необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи.

- употребляйте большее количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочнокислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков. Для соблюдения питьевого режима рекомендуется выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Вместе с этим необходимо помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

- Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением.

- В течение дня рекомендуется по возможности принять прохладный душ.

- При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов массового скопления граждан, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха.

-Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

Берегите себя и своих близких!

Для подготовки статьи использованы материалы ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.

Филиал федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» в городе Евпатория, Черноморском, Раздольненском и Сакском районах.

Все новости