Овощи, плоды и ягоды сохранят свой вид и вкус

Дата публикации: 21.11.2022, 10:29
Овощи, плоды и ягоды сохранят свой вид и вкус

Хранилища овощей и фруктов на полуострове пока не обеспечивает должным образом оборот производителей витаминной продукции. Дефицит площадей хранения постепенно восполняется, но и производство тоже растет.

Крупные агропредприятия активно вкладывают денежные средства в строительство собственных овоще- и фруктохранилищ, рассчитывая, что в дальнейшем дело станет самостоятельным бизнесом. Ведь вокруг множество владельцев небольших хозяйств и фермеров, которые востребованы в месте хранения, чтобы сохранить урожай.

По данным, опубликованным на официальном сайте Крымской фруктовой компании, у предприятия имеются свои хранилища. Но так как фруктов предприятие производит с каждым годом все больше, компания в 2018 году начала строительство в Красногвардейском районе нового фруктохранилища на 15 тысяч тонн с регулируемой газовой средой, которое закончилось в 2020 году. Группа компаний "Скворцово" анонсировала возведение в Симферопольском районе хранилища для 40 тысяч тонн фруктов.

Итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года помогают государству составлять алгоритмы дальнейшего субсидирования в данном направлении.

Власти Крыма осенью этого года подписали с инвесторами соглашения на строительство жилых кварталов, овощехранилищ и торговых центров. Сумма вложений превысила 61 млрд рублей, сообщила зампред Совета министров Республики Крым - министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.  В ближайшее время в Красногвардейском районе построят новое, современное овощехранилище.

Несмотря на капризы погоды, от которой отрасль сильно зависит, урожай продолжает расти с каждым годом, поскольку на полуострове ежегодно закладывают 600 - 800 гектаров новых интенсивных садов. В 2021 году в Крыму собрали более 160 тысяч тонн фруктов (что на 32,8% больше, чем годом ранее) и более 170 тысяч тонн овощей (на 2,6% вырос показатель) во всех категориях хозяйств.

По итогам сельскохозяйственной микропереписи 2021 года в сельскохозяйственных организациях имеются мощности единовременного хранения картофеля и овощей, а также плодов и ягод объемами около 132 тыс. тонн, пятью годами ранее их емкость составляла почти 18 тыс. тонн.

Более подробная и развернутая информация о площадях, занимаемая под овоще- и фруктохранилищами станет известна из окончательных итогов сельскохозяйственной микропереписи, которые будут опубликованы на официальных сайтах Росстата и Крымстата в конце 2022 года.

 

( https://crimea.gks.ru/folder/26043 )

Отдел статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды

Тел: 27-21-70

Все новости