Крым сохраняет аборигенные сорта яблок

Дата публикации: 20.10.2022, 17:08
Крым сохраняет аборигенные сорта яблок

Климат в Крыму, как известно, субтропический, достаточно мягкий и при этом теплый. С большим успехом здесь можно выращивать любые садовые культуры. Конечно же, многие дачники полуострова высаживают на своих участках яблони. Эти плодовые деревья в Крыму очень популярны и растут повсеместно. Самыми популярными сортами крымских яблок считаются: Семеренко, Кандиль Синап, Голд Крым, Гольден Делишес, Гульт Пембе, Аврора Крымская. Все эти разновидности отличаются неприхотливостью и просто замечательными вкусовыми качествами.

По итогам сельскохозяйственной микропереписи 2021 года в Республике Крым заметно увеличилась площадь под семечковыми садами. За прошедшие пять лет площади семечковых культур в крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей выросли в 2,5 раза (2016 год – 368 га, 2021 год - 918 га), в сельскохозяйственных организациях – на 16% (2016 год – 4,4 тыс. га, 2021 год – 5,1 тыс. га).

Самые крупные яблоневые сады растут в Красногвардейском, Нижнегорском, Бахчисарайском, Симферопольском районах.

По данным Министерства сельского хозяйства Республики Крым крымские аграрии к началу октября собрали 50 тысяч тонн яблок, что на четверть больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В это время в садах в самом разгаре уборка осенних сортов «Гала», «Джонаголд», «Пинк Леди» и «Кандиль Синап» — аборигенного крымского сорта осеннего срока созревания, который имеет необычную «свечную» форму.

Слово «кандиль» происходит от крымско-татарского «лампада». В 1891 году на Парижской выставке крымский сорт яблок «Кандиль Синап» был удостоен большой золотой медали, которую российский император лично передал в руки Льву Симиренко в награду за распространение местных крымских сортов. Ранее этот сорт составлял до 10% яблоневых садов Крыма, однако, впоследствии его вытеснили более производительные сорта.

Более подробная и развернутая информация о площадях, занимаемых под яблонями, районах их распространения в республике, станет известна из окончательных итогов сельскохозяйственной микропереписи, которые будут опубликованы на официальных сайтах Росстата и Крымстата в конце 2022 года. 

( https://crimea.gks.ru/folder/26043 )

Отдел статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды

Тел: 27-21-70

Все новости