Новости города

Предприниматели и самозанятые граждане получили консультационную поддержку

Последнее обновление: 02.03.2023, 10:38
Предприниматели и самозанятые граждане получили консультационную поддержку

15 февраля в Евпатории состоялась встреча – совещание «Час предпринимательства», на которой участники мероприятия получили консультационную поддержку по актуальным вопросам.

Начальники отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства и отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции ФНС России № 6 в Республике Крым Ольга Гатилова и Ольга Ламзина соответственно рассказали, как бизнесу платить налоги и сдавать отчетность в связи с введением в 2023 году нового способа учета начисленных и уплаченных налогов и взносов - Единого налогового счета.

Представители Федеральной налоговой службы разъяснили, кого касается новый порядок, где можно узнать о состоянии ЕНС и в чем его преимущества, какие и куда платить налоги на ЕНС, как изменились сроки уплаты, как учитываются платежи и как вернуть переплату, что нового для отчетности, когда подавать и как формировать уведомление об исчисленных суммах налога по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения, как уменьшить налог на взносы, используя специальные налоговые режимы УСН или ПСН, объяснили, что делать самозанятым. Участникам мероприятия было рекомендовано пользоваться информационными материалами по обсуждаемому вопросу, размещенными на официальном сайте Федеральной налоговой службы https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/ .

Представители бизнеса продолжили знакомиться с банковскими услугами, предоставляемыми финансовыми учреждениями, осуществляющими деятельность на территории городского округа Евпатория Республики Крым.

Заместитель управляющего ДО « Евпатория 7» АО «Генбанк» Надежда Трапезова рассказала об услугах банка, предоставляемых юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, самозанятым гражданам и физическим лицам, отметила положительные отличия банковских услуг АО «Генбанк» по отношению к другим финансовым учреждениям.

Участникам мероприятия было предложено пройти онлайн-опрос мнения субъектов предпринимательской деятельности с целью формирования объективной оценки состояния делового климата и административной нагрузки на бизнес в 2022 году, проводимого Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Крым до 19 февраля текущего года. Опрос является анонимным, он доступен по ссылке: https://ombudsmanbiz.rk.gov.ru/opros_biznes .

Представители бизнеса получили консультационную поддержку по вопросам государственной социальной помощи            на основании социального контракта, оказываемой гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Крым. Они были проинформированы о проведении семинара – совещания на тему: «Государственная поддержка как инструмент развития аграрного бизнеса» и ежегодного конкурса «Торговля России».

Напоминаем, в целях оказания консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам, встречи-совещания «Час предпринимательства» в Евпатории проводятся ежемесячно в 11.00, по адресу:
г. Евпатория, ул. Революции,50/5, конференц-зал департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Евпатории.

Очередная встреча-совещание «Час предпринимательства» состоится 15 марта 2023 года. Повестка мероприятия формируется по предложениям представителей бизнеса.

Вопросы сферы предпринимательства, по которым требуется консультационная поддержка, нужно направлять на электронную почту biznes@evp.rk.gov.ru или mau_centr_pp@mail.ru , а также по телефонам 0(36569) 2-37-80 , +7978 210 17 75.

Все новости