Применение контрольно-кассовой техники на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах

Применение контрольно-кассовой техники на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах

Последнее обновление: 23.08.2022, 14:47
Применение контрольно-кассовой техники на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах

Межрайонная Инспекция ФНС России №6 по Республике Крым напоминает о необходимости применения контрольно-кассовой техники на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах.

В настоящее время Федеральная налоговая служба продолжает реализацию проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах. Цель проекта - сокращение теневого оборота и обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Более года налоговым органом на постоянной основе проводится инвентаризация осуществления предпринимательской деятельности на 4 торговых площадках, а также осуществляется мониторинг выручки, зафиксированной с применением контрольно-кассовой техники (ККТ) налогоплательщиками, торгующими на рынках и ярмарках.

По данным проведенных инвентаризаций установлено, что на рынках и ярмарках  деятельность осуществляют более 620 налогоплательщиков в 978 точках.

В результате проводимых мероприятий все предприниматели и организации, осуществляющие деятельность на рынках и ярмарках, зарегистрировали кассовые аппараты, в то время как год назад было зафиксировано более 5% арендаторов на рынках, которые не имели ККТ, при этом обязаны были ее применять при расчетах.

Общая сумма выручки, зафиксированная предпринимателями на рынках и ярмарках с использованием ККТ, выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 1,5 раза.

Налоговые органы напоминают предпринимателям: важно не только приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат, но и применять его при каждом расчете с покупателями.

Также при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе либо направить указанный документ  в электронной форме покупателю. Использование организациями и индивидуальными предпринимателями POS-терминалов для проведения расчетов не освобождает от применения ККТ.

Одновременно сообщается о возможности проверки гражданами чеков контрольно-кассовой техники  и направления жалоб через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков» в случае установления нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Указанное приложение можно скачать в AppStore и Google Play.

Более подробную информацию о порядке применения кассовой техники можно получить на промо-странице «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Межрайонная ИФНС России № 6 по Республике Крым

Все новости