Какие изменения при налогообложении имущества коснуться крымчан в 2023 году

Какие изменения при налогообложении имущества коснуться крымчан в 2023 году

Последнее обновление: 03.03.2023, 14:29
Какие изменения при налогообложении имущества коснуться крымчан в 2023 году

УФНС России по Республике Крым информирует о ряде изменений при налогообложении имущества, которые вступили в силу в текущем году.

По транспортному налогу изменены условия применения повышающих коэффициентов для расчёта налога. Так, с налогового периода 2022 года отменены повышающие коэффициенты (1,1 и 2) по налогу в отношении легковых автомобилей средней стоимостью до 10 млн. рублей.

С 1 января 2022 года и по 31 декабря 2023 года в Республике Крым физические лица - владельцы электромобилей освобождены от уплаты транспортного налога. Указанная льгота распространяется на одно транспортное средство, оснащенное исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии.

С начала текущего года обновлена форма налогового уведомления (приказ ФНС России от 27.09.2022 № ЕД-7-21/866@). Теперь в ней отображаются реквизиты, необходимые для перечисления налогов в бюджетную систему в качестве единого налогового платежа. Кроме того, в ней предусмотрено указание коэффициента 10% ограничения роста земельного налога в соответствии с пунктом 17 статьи 396 Налогового кодекса РФ.

Важно обратить внимание на графы налогового уведомления – «Размер налоговых льгот (руб.)» и «Налоговый вычет (руб.)». Если в налоговом уведомлении льгота не применена, целесообразно выяснить, относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по определенным объектам налогообложения.

С 1 февраля 2023 года будет применяться новая форма заявления о выдаче налогового уведомления (приказ ФНС России от 20.10.2022 № ЕД-7-21/947@). Она позволяет налогоплательщикам-физическим лицам получить налоговое уведомление на бумаге независимо от наличия у них доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Физические лица уплачивают имущественные налоги на основании налогового уведомления, в срок не позднее 1 декабря.

Важно! Для перечисления всех платежей, администрируемых налоговыми органами, предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области.

Всю актуальную информацию о Едином налоговом счете можно получить на официальном сайте ФНС России: https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/

 Управление ФНС России по Республике Крым

Все новости