Лауреаты премии им. С.Э. Дувана
Вернуться назад

Лауреаты премии им. С.Э. Дувана

Последнее обновление: 10.11.2023, 10:25

Лауреаты премии имени Семена Эзровича Дувана

 


1

ЛОПУШИНСКАЯ Елена Ивановна

8 сессия от 05.07.1996г.

В области архитектуры, строительства и благоустройства города и поселков

За реставрацию памятника архитектуры 16 века, выдающегося произведения турецкого архитектора Ходжи Синана, мечети Джума-Джами

2

ВОРОНИН Юрий Сергеевич

8 сессия от 05.07.1996г.

В области архитектуры, строительства и благоустройства города и поселков

За реставрацию памятника архитектуры 16 века, выдающегося произведения турецкого архитектора Ходжи Синана, мечети Джума-Джами

3

КРЫЛОВ Виктор Федорович

8 сессия от 05.07.1996г.

В области архитектуры, строительства и благоустройства города и поселков

За реставрацию памятника архитектуры 16 века, выдающегося произведения турецкого архитектора Ходжи Синана, мечети Джума-Джами

4

АСТРАХАНЦЕВА Елена Александровна

8 сессия от 05.07.1996г.

В области культуры и духовной жизни

За постановку, художественное оформление, хореографию и режиссуру трех спектаклей: «Русь белокаменная», «Бременские музыканты», «Последний лист»

5

КОТЕЛЕВИЧ Ирина Вадимовна

8 сессия от 05.07.1996г.

В области культуры и духовной жизни

За постановку, художественное оформление, хореографию и режиссуру трех спектаклей: «Русь белокаменная», «Бременские музыканты», «Последний лист»

6

КУШЛЮ Олег Борисович

8 сессия от 05.07.1996г.

В области культуры и духовной жизни

За постановку, художественное оформление, хореографию и режиссуру трех спектаклей: «Русь белокаменная», «Бременские музыканты», «Последний лист»

7

КОСТИЦЫН Павел Леонидович

8 сессия от 05.07.1996г.

В области культуры и духовной жизни

За постановку, художественное оформление, хореографию и режиссуру трех спектаклей: «Русь белокаменная», «Бременские музыканты», «Последний лист»

8

ПЕРМЯКОВА Нина Петровна

8 сессия от 05.07.1996г.

В области культуры и духовной жизни

За постановку, художественное оформление, хореографию и режиссуру трех спектаклей: «Русь белокаменная», «Бременские музыканты», «Последний лист»

9

БЕДАРЕВ Игорь Васильевич

8 сессия от 05.07.1996г.

В области культуры и духовной жизни

За постановку, художественное оформление, хореографию и режиссуру трех спектаклей: «Русь белокаменная», «Бременские музыканты», «Последний лист»

 

10

НЕНЬКО Анатолий Михайлович

8 сессия от 05.07.1996г

В области курорта и здравоохранения

За предложенные методы лечения детского церебрального паралича и их многолетнее внедрение+7978716664762151

11

Коллектив авторов в составе: Национально-культурное караимское общество «Кардашлар» (Синани Сергей Борисович)

14.07.2000 г. №23-18/56а

Охрана природы и памятников культуры

За воссоздание комплекса Кенас

12

ЛЫКОВА Людмила Леонидовна

10.04.2003г. №24-9/5

Образование и воспитание подрастающего поколения

Директор СШ№8

13

КАЛАДЗЕ Николай Николаевич

10.04.2003г. №24-9/5

Курорт и здравоохранение

Профессор

14

АБАКУМОВА Нина Петровна

10.04.2003г. №24-9/5

Физическая культуры и спорт

Старший тренер по легкой атлетике городского управления по физической культуре и спорту

15

ЦЫГАНКОВА Ада Петровна

10.04.2003г. №24-9/5

Архитектура, строительство и благоустройство

Агроном Евпаторийского Центрального детского клинического санатория Министерства Обороны Украины

16

ОВЧАРЕНКО Сергей Георгиевич

08.09.2004г. № 4-23/9

Литература, журналистика, поэзия

Член Союза писателей АР Крым

17

ЛИНИЧЕНКО Лев Григорьевич

08.09.2004г. № 4-23/9

Литература, журналистика, поэзия

Зав отделом «Курорт и здравоохранение» городской газеты «Евпаторийская здравница»

18

ХРЫЧЕВ Леонид Петрович

08.09.2004г. № 4-23/9

Физическая культура и спорт

Главный тренер городского волейбольного клуба «Керкинитида»

19

НАРОДНЫЙ ХОР ВЕТЕРАНОВ войны и труда «Память сердца» городского центра досуга (Карнит Людмила Васильевна – хормейстер и концертмейстер, Грошев Игорь Петрович – председатель совета хора)

08.09.2004г. № 4-23/9

Культура и духовная жизнь

20

ЛИСЕВ Игорь Николаевич

08.09.2004г. № 4-23/9

Курорт и здравоохранение

Зав. стоматологическим отделение «Таврия», главный стоматолог курорта

21

АГУТИН Александр Федорович

16.05.2005г. №4-31/2

Физическая культура и спорт

Заслуженный тренер Украины по легкой атлетике

22

МАЛАШЕНКО Михаил Михайлович

16.05.2005г. №4-31/2

Литература, журналистика, поэзия

Поэт, журналист, ветеран ВОВ

23

НАГЕЛЬ Игорь Петрович

16.05.2005г. №4-31/2

Образование и воспитание подрастающего поколения

Заслуженный учитель АР Крым, заслуженный учитель Украины, учитель-методист, учитель высшей квалификации

24

ПЕТУНОВ Валентин Васильевич

16.05.2005г. №4-31/2

Курорт и здравоохранение

Почетный гражданин города Евпатории

25

ШМАКОВ Алексей Егорович

16.05.2005г. №4-31/2

Архитектура, строительство и благоустройство города и поселков

Архитектор, скульптор

26

ЩЕРБИНИН Валентин Алексеевич

25.05.2007г.№5-17/194

Литература, журналистика, поэзия

Журналист, за цикл публикаций, посвященных вопросам социально-экономического развития территории и сохранения природной среды Донузлавского региона, озера Мойнаки, проблем озера Сасык-Сиваш и сохранения зоны детской здравницы -Евпатории

27

ЯРОШ Владимир Владимирович

25.05.2007г.№5-17/194

Курорт и здравоохранение

Значительный личный вклад в строительство, реконструкцию, развитие здравницы и финансово-экономическую деятельность санатория-детского оздоровительного Центра «Мрия» ЮЖД

28

ВОЙТЕНКО Александр Анатольевич

25.05.2007г.№5-17/194

Культура и искусство

За цикл сборников песен и музыкальных произведений, посвященных городу Евпатории – детской национальной здравнице и развитие музыкальной культуры города

29

ГЕРАСИМОВ Михаил Иванович (посмертно)

25.05.2007г.№5-17/194

Культура и искусство

За многолетнюю деятельность фотохудожника и фотожурналиста в популяризации города Евпатории –национальной детской здравницы

30

ДУДЧЕНКО Николай Яковлевич

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 18.03.2010г. №6

Живопись

За весомый вклад в развитие изобразительного искусства в г.Евпатории

31

ХРУЩЕВ Виктор Леонидович АГАДЖАНЯН Николай Александрович

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 18.03.2010г. №6

Здравоохранение и курорт

За популяризацию г.Евпатории при написании книги «Курорт-Евпатория»

32

Евпаторийское литературное объединение имени И.Сельвинского

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 18.03.2010г. №6

Литература

За значительный вклад в развитие литературного творчества в г.Евпатории

33

ЗАВАЛЬНЮК Борис Михайлович (посмертно)

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 30.03.2011 г. №2

Живопись

За многогранную творческую деятельность, талант, профессионализм и мастерство, проявленные в различных сферах культурной жизни Евпатории

34

СТОМА Александр Николаевич

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 04.04.2012г. №6

Литература и журналистика

За весомый вклад в литературу родного города, за публикации многочисленных литературных произведений об истории города, края, его жителях

35

ПЕРЕВОЗЧИКОВ Валентин Михайлович

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 04.04.2012г. №6

Изобразительное искусство

За профессионализм, значительный вклад в художественное оформление города и культурную жизнь Евпатории

36

ФИЛАТОВ Владимир Николаевич

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 29.03.2013г. №8

Живопись

За профессионализм, значительный вклад в художественное оформление города

37

ЧЕРКИС Самуил Иосифович (посмертно)

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 29.03.2013г. №8

Курорт и здравоохранение

За весомый вклад в создание и дальнейшее развитие г.Евпатория как детской здравницы

38

КОРШИКОВ Михаил Иванович (умер 16.04.2015)

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 12.03.2015г. №2

Воспитание патриотизма

За весомый вклад в  патриотическое воспитание населения Евпатории, многолетнее активное участие в ветеранском движении

39

СЕЛЛО Дьедонне Дьедоннович(посмертно)

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 12.03.2015г. №2

Общественный деятель

За активную гражданскую позицию в отстаивании прав и интересов евпаторийцев, служении людям, патриотизм, гуманизм

40

ЭЛЬ Давид Моисеевич

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 12.03.2015г. №2

В области духовной жизни

За весомый вклад в возрождение духовности, культуры, истории и укрепление межэтнических и межконфессиональных отношений в Евпатории

41

БЕЛОШЕЕВ Сергей Александрович

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 15.03.2016г. №3

Физическая культура и спорт

За выдающиеся успехи в спортивной деятельности, высокий профессионализм и личный вклад в развитие шашечного спорта, участие в общественной деятельности, пропаганду здорового образа жизни

42

КУРАШИК Виталий Владимирович

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 15.03.2016г. №3

Общественный деятель

За активную гражданскую позицию в отстаивании прав и интересов евпаторийцев, служении людям, патриотизм, гуманизм

43

ЛОТОШНИКОВ Христофор Сергеевич (посмертно)

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 15.03.2016г. №3

Архитектура, строительство и благоустройство

За весомый личный творческий вклад в развитие градостроительного, архитектурного, культурного потенциала Евпатории

44

ВАСИЛЕВИЧ

Татьяна Петровна

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 21.03.2017г.                № 3

Физическая культура и спорт

За выдающиеся успехи в спортивной деятельности, высокий профессионализм и личный вклад в развитие шашечного спорта, участие в общественной деятельности, пропаганду здорового образа жизни

45

ЕРОШЕНКО

Владимир Михайлович

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 21.03.2017г. № 3

Воспитание патриотизма

За активную гражданскую позицию в служении людям, патриотическую работу со школьниками и молодёжью

46

ЖОВНЕР

Ирина Владимировна

 Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 21.03.2017г.№ 3

Социальная адаптация инвалидов

За активное участие в общественной жизни города, весомый вклад в развитие социальной защиты детей с особыми потребностями, популяризацию города Евпатории, как доступного курорта для инвалидов

47.

АРИСТОВ

Анатолий Егорович

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 21.03.2018г. №3

Здравоохранение и курорт

За высокие достижения в развитии санаторно-курортного дела, внедрение новых методик, укрепление материально-технической базы

48.

ХАРЧЕНКО

Ирина Владимировна

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 21.03.2018г. №3

Экология и защита животных

За активную гражданскую позицию в служении людям, весомый вклад в развитие доброго и уважительного отношения к животным среди молодежи и детей

49.

Заслуженный  коллектив народного творчества Российской Федерации театра на ходулях «ШОУ ВЕЛИКАНОВ» Евпаторийского центра культуры и досуга (руководитель Арихин В.В.)

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 21.03.2018г. №3

Культура и искусство

За активное участие в общественной жизни города, популяризацию города Евпатории как курорта

50.

ХАЗАНЗУН

Михаил Семенович

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 19.03.2019г. №3

Строительство и архитектура

За неисчерпаемую инициативность и активность за личный профессиональный вклад в строительство и архитектуру

51.

ШЕВЧЕНКО

Дина Григорьевна

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 19.03.2019г. №3

Журналистика

За активное участие в общественной жизни, патриотическую работу на уровне межнационального сотрудничества и за популяризацию города Евпатории в СМИ

52.

ВОЛКОВ

Юрий Васильевич

(посмертно)

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 19.03.2019г. №3

Культура и искусство

За бескорыстное служение людям, за выдающийся вклад в искусство, живопись и реалистическое изображение истории города Евпатории и Крыма

53.

ГОЛУБОВА

Татьяна Федоровна

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 27.03.2020г. №2

Курорт и здравоохранение

За выдающийся вклад в науку, медицину и курортологию города Евпатории и Крыма

54.

КАЦ

Михаил Ефимович

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 27.03.2020г. №2

Общественный деятель

За бескорыстное служение людям, за личный профессиональный вклад в общее дело  реализации проектов, направленных на улучшение жилищно-коммунального хозяйства и преданность интересам города, активное участие в общественной жизни города Евпатории и Республики Крым

55.

ЯШЛАВСКАЯ

Алифе-ханум

Тейфук-къызы

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана

от 27.03.2020г. №2

Культура и духовная жизнь

За выдающиеся личные заслуги  перед городом Евпатория, весомый и практический вклад в развитие и процветание города, неисчерпаемую активность

56.

КУДРЯВЦЕВ Иван Иванович

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана
от 29 марта 2021 г. №3

Культура и искусство

За добросовестный труд, высокий профессионализм в воспитании молодежи, за значительный вклад в развитие общей сокровищницы многонациональной культуры Республики Крым и за популяризацию города Евпатории

57.

РУДИЧ Станислав Иванович

Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана  

от 29 марта 2021 г. №3

Физическая культура и спорт

За выдающийся вклад в развитие городошного спорта в Евпатории, сохранение традиций, духовного единства и патриотического воспитания молодежи

 58.

 ЗАХАРОВ Леонид Петрович

    Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана
 от 29 марта 2022г. №3

     Архитектура, история родного края

За весомый личный творческий вклад в развитие культурного потенциала  Евпатории

 59.

 СКЛЯРУК Александр Семенович

     Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана
 от 29 марта 2022г. №

     Вклад в развитие межнациональных отношений

     За значительный вклад в развитие общей сокровищницы

многонациональной культуры города Евпатории, сохранение традиций своего народа, духовного единства и патриотического воспитания молодежи

 60.

СТРУНИНА Виктория Николаевна

     Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана
 от 29 марта 2022г. №

     Популяризация истории города Евпатории

     За популяризацию города Евпатории, его исторического и культурного достояния, духовности и культуры

 61.

 БАРТЕНЕВ Владимир Федорович

     Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана
 от 24 апреля 2023 года №2

     Образование

     За личный профессиональный вклад

в воспитание и обучение молодежи,

за многолетний, добросовестный труд,

высокий профессионализм и самоотдачу

 62.

  КОБА Юлия Сергеевна

     Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана
 от 24 апреля 2023 года №2

     Благотворительность

     За выдающиеся личные заслуги перед городским округом Евпатория,

весомый практический вклад в развитие и процветание города, благотворительную деятельность и меценатство

 63.

   ХОРОШКО Павел Гертрудович

     Решение Комитета по присуждению городской премии имени С.Э.Дувана
 от 24 апреля 2023 года №2

Краеведение

     За популяризацию города Евпатории как культурно-исторического центра,

весомый вклад в сохранение традиций, духовного единства и развитие

многонациональной культуры