Полезно знать

Рекомендации по сбалансированному рациону питания в пост

Последнее обновление: 22.02.2023, 09:23
Рекомендации по сбалансированному рациону питания в пост

Держа многодневный пост, предваряющий Пасху, человек отказывается от пищи животного происхождения. Чтобы не ухудшилось здоровье, питание должно быть сбалансированным. Из-за ограничений в пище, неправильно организованного питания могут возникнуть проблемы с общим состоянием организма, обостриться хронические и другие заболевания. Диетологи одобряют пост, однако напоминают – к нему необходимо подготовиться.

Важно помнить, что пост – это не диета и не способ кому-то что-то доказать. Пост – это духовное очищение, время, когда вы осознаете ценности своей жизни и мира, думаете о Боге и стремитесь достичь чистоты помыслов. И ограничение в еде направлено не на похудение! Оно направлено на то, чтобы умерить свои желания и поупражняться в воздержании.

Но мы здесь не сколько о духовном, а о телесном))

Не увеличивайте потребление хлеба и хлебобулочных изделий. Да, ломтик хлеба или горсть сушек утолят голод, но ваш кишечник не будет рад увеличению мучного в рационе. Вводите в рацион новые сорта хлеба: с семечками, бездрожжевой, из смеси злаков. Они более полезные, чем обычный белый хлеб.

Чтобы ваш постный стол не стал причиной проблем со здоровьем, обратите внимание на базовые рекомендации по питанию в пост. Пусть ваш дух очищается, но тело не истощается!

5 правил здорового поста

1. Увеличьте в рационе количество свежих фруктов и зелени. К каждому основному приему пищи у вас должен быть салат из овощей, зелени или фруктовая нарезка (порция 100-150 г).

2. Сдабривайте каши орехами, семенами, сухофруктами и медом. Так вы повышаете питательную ценность блюд, а сладкий приятный вкус привычных каш поднимает настроение. Добавляйте к завтраку урбеч – это очень питательная паста из орехов, семян, полученная путем их истирания в специальных жерновах.

3. Ешьте лучше чаще и понемногу. Для перекусов замечательно подходят сухофрукты, орехи, семечки, домашние сухарики. Это питательные, калорийные и очень вкусные продукты. К тому же, они полезнее конфет.

4. Соблюдайте питьевой режим. Теплые травяные чаи, морсы и узвар обеспечивают организм микроэлементами и улучшают работу кишечника. Не забывайте о норме 1,5 л чистой воды в сутки!

5. Входите и выходите из поста постепенно. Не стоит начинать Пасхальное застолье с обильного количества тяжелых мясных блюд, а то рискуете попасть в больницу вместо радостного времяпровождения и добрых дел в Светлую Седмицу.

В Великий пост из рациона исключают пищу животного происхождения, и организм может испытывать нехватку ряда важнейших микроэлементов, таких как жирные кислоты, если Вы не позаботились о правильном составлении рациона

Тот, кто держит Великий пост, не ест мяса. Отказ от него, говорят диетологи, снижает риски развития онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, но, исключительно при сбалансированном и разнообразном питании. Такие же полезные элементы, как в мясе, можно получить:

— железо из: свеклы, томатов, шпината, брокколи, гречки, бобовых (чечевицы, фасоли, кешью, нута), горького шоколада.

— белок из: орехов (грецкого, миндаля), семечек, бобовых (фасоли, гороха), авокадо, грибов, водорослей, каш (гречневой, кукурузной, риса), фруктов (хурмы, абрикоса, груши), листовых овощей (шпината, салата, щавеля).

В большом количестве витамины, микроэлементы, жирные кислоты, белки, антиоксиданты есть в пророщенных злаках – пшенице, гречихи, семенах подсолнечника.

Поста благоприятного.

 Филиал федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» в городе Евпатория, Черноморском, Раздольненском и Сакском районах

 

Все новости