Профилактика ЧС в быту: электричество

Последнее обновление: 07.09.2022, 10:07
Профилактика ЧС в быту: электричество

Почти четверть зафиксированных пожаров происходит по причине неисправности электроустановок (электрических изделий), причем 70-75% всех пожаров случается в жилом секторе.

На первом месте по пожарной опасности находятся кабели и провода, загорание которых является причиной основного количества пожаров с наибольшим ущербом и травмами.

Использование неисправных электрокаминов (электрообогревателей) вызвало наибольшее количество жертв и по рангу пожарной опасности занимает второе место.

Всеми любимые телевизоры занимают третье «опасное» место.

Приведем некоторые полезные сведения об основных электроприборах, используемых гражданами в быту.

Евророзетка, европроводка.

В настоящее время всё чаще переходят на трехпроводную розетку, так называемую евророзетку (первый провод- фазный, второй – рабочий, третий- защитный, нулевой).

Евророзетка - это розетка, не только питающая ваш прибор, но и обеспечивающая его заземление. Однако розетка должна быть правильно установлена: защитный нулевой провод должен идти к прибору мимо всех аппаратов защиты и счетчиков, тогда прибор действительно заземлен. Это может проверить квалифицированный электрик.

И всегда категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование эле­ктрической дуги, короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется.

Также надо знать, что при проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести материала потолка требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение (НГ) или помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания, и пр.

Электронагреватели.

Нельзя ничего менять в схеме прибора во время его ремонта!

Масляные нагреватели считаются наименее опасными, но нужно знать, что при утечке масла нагреватель может взорваться, особенно когда он работает длительное время без отклю­чения. А где взрыв, там и пожар.

Телевизор.

Следует запомнить, что «режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники - это пожароопасный режим электроприбора. Особенно это касается телевизора.

Поэтому последний, кто выходит из дома, должен не только выключить телевизор, но и вынуть вилку из розетки.

Телевизор должен располагаться так, чтобы во время работы он нормально охлаждался (не ставить у батареи, не задвигать его в нишу стенки и не закрывать отверстия на задней панели декоративной салфеткой); подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора. Вокруг телевизора не надо собирать легкогорючие материалы (шторы, книги, газеты, пластиковые салфеточки и проч.), а также не ставить на него сверху цветочную вазу с водой, особенно если в доме есть дети или животные, которые могут пролить воду и устроить замыкание.

Первыми признаками неисправности телевизора могут быть увеличение яркости, возрастание числа помех, искажение изображения. Потрескивание и появление синеватого дыма свидетельствуют, что скоро может случиться разрыв оболочки электронно-лучевой трубки. Немедленно отключите телевизор от электросети.

Утюг.

Возьмите себе за правило: не отходите от утюга, когда он включен. Ставить утюг можно только на негорючую подставку. Рабочая (нагретая) поверхность утюга не должна касаться горючих материалов. Если решили погладить - гладьте. Уходя из комнаты - выньте вилку из розетки и положите шнур на гладильный стол так, чтобы было видно из­далека, что вы не забыли отключить утюг. Вот и всё!

И обязательно замените или отдайте в ремонт свой утюг, если у него не работает терморегулятор, разбита вилка или поврежден электрошнур.

Холодильник.

В доме холодильник считают самым надежным и безопасным электроприбором. Он работает десятки лет, прижатый к стене или задвинутый в нишу. Однако работа реле, с помощью которого происходит многократное включение и выключение компрессора холодильника, в пожарном отношении считается самой опасной. Достаточно перегрева, небольшого замыкания, и скопившаяся за холодильником и на его задней панели пыль очень хорошо распространяет пламя. Огонь могут поддержать висящие рядом шторы, полотенца, стоящие сверху холодильника картонные коробки.

Профилактика очень простая: каждые полгода надо, отключив холодильник от сети, отодвинуть его, развернуть на 180 градусов, пропылесосить или протереть от пыли и грязи влажной тканью. 

Будьте предельно осторожны и внимательны с электричеством в быту! 

Валерий Гольдман – Начальник Евпаторийского отделения ГБОО ДПО «УМЦ по ГО и ЧС Республики Крым»

Все новости