Полезно знать

Крымские лечебные травы

Дата публикации: 28.10.2022, 12:27
Крымские лечебные травы

Крым должен лечить не только морем, но и лекарственными растениями. Ведь на полуострове подходящий теплый климат для возделывания лекарственных культур и одно из немногих мест в России, где растут розмарин и можжевеловая ягода.

Лечебные травы и их применение – относится к народной медицине. Они помогают лечить разные заболевания, особенно это относится к тем, кто не любит принимать химические препараты по разным причинам. Но это не говорит о том, что лечебные травы могут заменить походы к врачу и ежегодные обследования организма. Еще Гиппократ замечал: «Медицина есть искусство подражать природе».

На территории полуострова выращивают более 20 видов лекарственных трав: шалфей лекарственный, алтей лекарственный, эхинацея пурпурная, мелисса лекарственная, подорожник большой, мята перечная, иссоп лекарственный, валерьяна лекарственная и многие другие.

Итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года показали увеличение в Республике Крым площадей под лекарственными культурами. За прошедшие пять лет площади лекарственных трав в крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей выросли в 4 раза (2016 год - 46 га, 2021 год - 187 га), в сельскохозяйственных организациях - в 2 раза (2016 год - 101 га, 2021 год - 212 га).

В последнее время наблюдается тенденция роста интереса малого бизнеса к производству лекарственного растительного сырья – если в 2014 году крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели не выращивали лекарственные травы, то уже в 2021 году ими засеяно – 187 га.

Территориально производство лекарственного растительного сырья рассредоточено по всему Крыму: наряду с эфиромасличными культурами, его выращивают в 13 муниципальных районах полуострова. В 12 районах Республики Крым выращивается кориандр, в Бахчисарайском, Белогорском и Симферопольском районах есть плантации розы, лаванды, шалфея, мелиссы, полыни крымской, укропа и фенхеля. Однако практически все выращиваемое сырье используется в настоящее время для целей эфиромасличной, а не лекарственной промышленности.

В Крыму лекарственные травы выращивают несколько фермерских хозяйств и фитосовхоз "Радуга", расположенный в селе Лекарственном Симферопольского района, он же и самый масштабный по сбору продукта.

Более подробная и развернутая информация о площадях, занимаемых под лекарственными насаждениями, районах их распространения в республике, станет известна из окончательных итогов сельскохозяйственной микропереписи, которые будут опубликованы на официальных сайтах Росстата и Крымстата в конце 2022 года.

 https://crimea.gks.ru/folder/26043

Отдел статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды

Тел: 27-21-70

Все новости