Затраты работодателя на оснащение рабочего места для инвалида могут быть возмещены

Дата публикации: 17.02.2023, 16:56
Затраты работодателя на оснащение рабочего места для инвалида  могут быть возмещены

Администрация города Евпатории информирует, что затраты работодателя на оборудование (оснащение) рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов могут быть возмещены в порядке, утвержденном постановлением Совета министров Республики Крым от 12 мая 2015 года № 249 (в редакции постановления от 28.06.2021 №369; с изменениями от 18.04.2022 №262; от 21.12.2022 №1210).

Оборудовать (создать) рабочее место для трудоустройства инвалида на условиях компенсации затрат бюджетом Республики Крым вправе как частные хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), так и государственные (муниципальные) предприятия городского округа.

Субсидия предоставляется на полное или частичное возмещение затрат, понесенных в текущем финансовом году, связанных с приобретением, установкой и монтажом основного и вспомогательного оборудования (оснащения), инвентаря (предметов производственного назначения и хозяйственного обихода), программного обеспечения (компьютерных программ) (в том числе специального), мебели для оснащения вновь созданного или существующего свободного рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, изменением отдельных элементов интерьера с созданием либо без создания инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к оборудованным (оснащенным) рабочим местам для инвалидов.

Сумма возмещения составляет 72 690 руб. на одно постоянное рабочее место.

Работодателем могут быть оборудованы (оснащены) рабочие места (в том числе специальные) на дому для незанятых инвалидов с оформлением надомного труда в соответствии со статьями 310-312 Трудового кодекса РФ.

Оборудование (оснащение) рабочего места для инвалида может быть осуществлено как из числа рабочих мест, подлежащих квотированию, так и рабочих мест, не подлежащих квотированию.

Субсидия предоставляется по результатам проведения отбора. Министерство труда и социальной защиты Республики Крым принимает решение о проведении отбора и размещении объявления о проведении отбора. Объявление размещается Министерством на официальном сайте Министерства в государственной информационной системе Республики Крым «Портал Правительства Республики Крым» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://mtrud.rk.gov.ru) и ГКУ РК «Центр занятости населения» на официальном сайте учреждения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://czrk.ru). Отбор проводит ГКУ РК «Центр занятости населения».

Обращаем внимание, что у претендентов на получение субсидии должны отсутствовать неисполненные обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Кроме того, получатели из числа юридических лиц не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении их не введена процедура банкротства, деятельность их не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а получатели из числа индивидуальных предпринимателей не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Более подробно ознакомиться с условиями и порядком предоставления из бюджета Республики Крым субсидий работодателям в виде компенсации на оборудование (оснащение) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида в соответствии с Государственной программой труда и занятости населения Республики Крым можно в ТО ГКУ РК «Центр занятости населения» в г.Евпатория по адресу: ул.Интернациональная, 146, каб.8 и по телефону 5-96-59.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории Республики Крым

Все новости