Всё про условия пребывания детей в детских садах

Последнее обновление: 27.10.2022, 16:56
Всё про условия пребывания детей в детских садах

Территориальным отделом по городу Евпатории и Сакскому району уделяется особое внимание за условиями пребывания детей в детских садах, соблюдению в них действующего законодательства, направленного на сохранение и укрепление здоровья детей. Под контролем ТО работают 25 детских дошкольных учреждения, 4 из них находятся в составе образовательных учреждений. Проектная мощность в дошкольных учреждениях 4285 детей, услугу дошкольного образования получают 4778 детей.

Во всех дошкольных образовательных организациях (далее – ДОО) созданы оптимальные условия для организации полноценного горячего питания в соответствии с примерным 10-дневным меню. 

За 9 месяцев 2022 года специалистами ТО были проведены проверки в 14 ДОО.

В 5 ( 20 %) дошкольных учреждениях требуется проведение капитального ремонта (Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11 «Кораблик» города Евпатории Республики Крым , Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 14 «Воробышек» города Евпатории Республики Крым, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 19 «Елочка» города Евпатории Республики Крым, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 20 имени 1 Мая города Евпатории Республики Крым», Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 33 «Кузнечик» города Евпатории Республики Крым»).

Наблюдается переуплотненность детьми в учреждениях. Работа организаций в переуплотненном режиме приводит к невозможности обеспечить безопасные условия пребывания детей в организованных коллективах, что остается особенно актуальным на фоне сохраняющихся рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

Превышение наполняемости групп дошкольных учреждений увеличивает риск развития нарушений в состоянии здоровья детей, обуславливает развитие утомления и снижение их умственной работоспособности. Кроме того, вызывают опасения нарушениятребований санитарных правил в части расстановки мебели и организации рабочих мест,следствием которых могут стать нарушения осанки и миопия у воспитанников и учащихся.

ТО даны предписания в адрес ДОО , предложения в адрес Администрации города Евпатории по устранению нарушений.

В ходе проверок детских садов широко используются лабораторные и инструментальные методы контроля готовых блюд и продовольственного сырья. При проверках воды питьевой исследованы по микробиологическим показателям 42 пробы, по санитарно-химическим – 42 пробы.

На пищеблоках было исследована   46 проб готовых блюд на микробиологические показатели, 46 проб готовых блюд на калорийность, 137 проб на санитарно-химические показатели. В целях контроля витаминизации готовых блюд исследовано 14 проб. При проведении лабораторного контроля за организацией питания из общего количества отобранных проб не соответствовали требованиям санитарного законодательства по микробиологическим показателям 1,1 % готовых блюд. По фактам несоответствия приняты меры в соответствии с законодательством.

Так же в ходе КНМ были выявлены такие нарушения как несоответствие фактического рациона примерному меню (невыполнение норм питания), нарушения в ассортименте продовольственного сырья и продуктов питания, недостаточный уровень освещенности, не соответствия мебели ростовым данным детей, не проведения в полном объеме медицинских осмотров и профилактических прививок сотрудников и др.

За выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа по статьям 6.7. ч 1, 14.43.ч 1, 14.43 ч.2 КоАП РФ на сумму 92 тыс.рубл. По результатам проведенных проверок выданы предписания об устранении выявленных нарушений, в которых дано более   40 предложений, направленных на улучшение условий воспитания.

По вопросам нарушений действующего санитарного законодательства в ДОО родители могут обращаться на сайт Управления Роспотребнадзора по www.82.rospotrebnadzor.ru. На главной странице размещён баннер «Приём обращений граждан». Для проведения проверок заявителю необходимо пройти авторизацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), обязательно указать полное наименование образовательного учреждения и конкретные нарушения, которые следует проверить. Проверки проводятся только по фактам, изложенным в обращениях. Ответ направляется заявителю в течение 30 дней с даты обращения.

А так же в Территориальный отдел по городу Евпатории и Сакскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю по адресу г. Евпатория ул. Некрасова 37/43, тел. +79789191133. 

Территориальный отдел по г. Евпатории и Сакскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

 

Все новости