Во избежание микст-инфекций

Последнее обновление: 07.09.2022, 17:01
Во избежание микст-инфекций

Территориальный отдел по городу Евпатории и Сакскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и г. Севастополю информирует, что новый сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2022-2023 г.г., как и в предыдущем будет протекать на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции.

Заболеваемость в эпидемическом сезоне 2021-2022 г. формировалась за счет циркуляции вирусов гриппозной и негриппозной этиологии. В структуре гриппа преобладал вирус гриппа типа А (H3N2).

Заболевание ОРВИ или гриппом не защищает от одномоментного заболевания и COVID-19, что дает шанс болезни протекать тяжелее, выше вероятность развития осложнений и   летального исхода.

В период реального риска инфицирования COVID-19 для каждого из нас особенно важна надёжная защита и от гриппа.

По данным лабораторного мониторинга в настоящее время среди населения г. Евпатории и Сакского района циркулируют негриппозные респираторные вирусы – риновирусы, аденовирусы, парагрипп и другие. Наряду с этим, регистрируются единичные случаи заболевания гриппом. Таким образом, с учетом более тяжелого течения заболевания, вызванного вирусами гриппа и важной их особенностью видоизменяться: практически ежегодно появляются всё новые варианты вирусов, самой эффективной мерой профилактики гриппа остается иммунизация.

Новые штаммы включаются в состав вакцины против сезонного гриппа. Поэтому ежегодно состав вакцины против гриппа меняется в зависимости от видов вируса гриппа превалирующих в данном эпидсезоне.

Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Научно доказано, что вакцинация значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений и смертельных исходов.

Осенние месяцы являются лучшим временем для вакцинации. Прививки можно получить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а также в образовательных учреждениях (детских садах, школах, средних и высших учебных заведениях) бесплатно.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, подлежат обязательной вакцинации дети старше 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением; беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу. Не являются исключением и все желающие защитить свой организм не только от гриппа, но и микст-инфекции (одновременного заражения гриппом и COVID-19).

Согласно данным о закупках МЗ РК, в поликлиниках должны появиться трехвалентная вакцина «Совигрипп» и четырехвалентная – «Ультрикс Квадри».

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

И конечно же, важной составляющей профилактики гриппа и ОРВИ является здоровый образ жизни.

Территориальный отдел по г. Евпатории и Сакскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю

Все новости