Вниманию граждан владельцев оружия, соискателей лицензий на его приобретение!

Последнее обновление: 12.07.2022, 16:20
Вниманию граждан владельцев оружия, соискателей лицензий на его приобретение!

По линии лицензионно - разрешительной работы в 2022 году вступили некоторые изменения в законодательстве, так 28 июля 2021 года Президент России подписал закон №231 - ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Указанный закон вступил в силу 29 июня 2022 года.

 ДОБАВИЛИ НОВЫЕ ПОНЯТИЯ:

            В новой редакции закона гладкоствольным оружием считается только такое, где ствол имеет гладкую и ровную внутреннюю поверхность на всем протяжении.

            Еще в закон вводится несколько новых понятий.

Спусковой механизм оружия — предназначен для управления началом и окончанием стрельбы.

Ударный механизм оружия — обеспечивает приведение в действие ударного средства инициирования патрона.

 

ПЕРЕДЕЛКОЙ ОРУЖИЯ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ:

1.                  Замена или изменение формы и размеров основных частей оружия — ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки либо деталей ударного и спускового механизмов.

2.                  Замена или изменение частей списанного, пневматического, сигнального, газового или метательного стрелкового оружия, если в результате изменились характеристики, учитываемые при сертификации.

3.                  Уничтожение или изменение маркировочных обозначений, номера, клейма оружия.

           

            Сверловка ствола, позволяющая придавать пуле вращение, и любые нарезы, независимо от их длины, автоматически переводят оружие в категорию нарезного— значит, купить его можно будет только после пяти лет владения гладкоствольным. Переделка оружия попадает под запрет.

 ОРУЖИЕ ПРИЗНАНО ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

            Вне зависимости от ситуации оружие будет считаться источником повышенной опасности — поскольку эта норма прописана в законе. (ст.1079 ГК РФ)

                       УВЕЛИЧЕН ВОЗРАСТ ДАЮЩИЙ ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОРУЖИЯ:

            Возраст выдачи лицензии на приобретение оружия увеличен до 21 года — но не для всех.

Вот кто все же сможет купить оружие с 18 лет:

1.                  Те, кто прошел или проходит военную службу.

2.                  Те, кто проходит службу в государственных военизированных организациях и имеет воинские, специальные звания или классные чины юстиции.

3.                Граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам РФ, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами в местах традиционного проживания. Единый перечень этих народов утвержден постановлением Правительства РФ.

4.                  Граждане, занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой.

5.                  Работники юридических лиц с особыми уставными задачами.

Все остальные граждане с 18 лет смогут приобретать:

1.                  Газовое оружие.

2.                  Спортивное оружие.

3.                  Охотничье гладкоствольное и нарезное оружие — но только для занятий спортом.

4.                  Сигнальное оружие.

5.                  Холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами или казачьей формой.

 ОРУЖИЕ ИМЕЮЩЕЕ В СВОЕМ СОСТАВЕ «МАГАЗИН» ДЛЯ СНАРЯЖЕНИЯ ПАТРОНОВ — МОЖНО ПРИОБРЕСТИ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА

            В первые два года разрешается владеть гладкоствольным оружием с количеством стволов не более двух и не имеющим магазина или барабана.

 ОБУЧЕНИЕ ПО БЕЗОПАСНОМУ ОБРАЩЕНИЮ С ОРУЖИЕМ НУЖНО БУДЕТ ПРОХОДИТЬ НЕ ВСЕМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

            От обязательной проверки знаний освободили еще одну категорию владельцев оружия — тех, кто проходил службу в силовых структурах и был уволен из них в запас или отставку с правом на пенсию. Им нужно будет представить в Росгвардию документ, подтверждающий стаж службы и дающий право на получение пенсии за выслугу лет.

ГРАЖДАНАМ ИМЕЮЩИМ СУДИМОСТЬ БУДЕТ СЛОЖНЕЕ ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОРУЖИЯ

Требования ужесточаются. Отказывать в выдаче лицензий будут:

1.                  Всем, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление.

2.                  Тем, кто имеет даже снятую или погашенную судимость, но за тяжкое или особо тяжкое преступление.

3.                  Тем, кто осужден за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов.

4.                  Тем, у кого есть снятая или погашенная судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия.

5.                  Тем, у кого есть снятая или погашенная судимость за преступление террористического характера, экстремистской направленности либо совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

6.                  Тем, у кого есть снятая или погашенная судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего.

7.                  Тем, кто осужден за преступления два раза или более. Тяжесть преступлений в этом случае никакой роли не играет.

А еще в выдаче лицензий откажут тем, кто совершает административные правонарушения.

Не смогут купить оружие:

1.                  Те, кого привлекли к ответственности за административное правонарушение, предусматривающее административный арест.

2.                  Те, кого привлекли к административной ответственности за потребление наркотиков или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

3.                  Те, кто привлекался к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

 ВЛАДЕЛЕЦ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ЕМУ ОРУЖИЕ ДЛЯ ОСМОТРА

В законе появилась обязанность лица, владеющего оружием, представлять его для осмотра и обеспечивать доступ к местам его хранения для контроля за условиями. При этом в законе не говорится, о каких видах оружия идет речь, — а значит, предъявлять придется в том числе и списанное оружие, которое не может стрелять боевыми патронами.

 ОБ УТЕРЯННОМ ИЛИ ПОХИЩЕННОМ ОРУЖИИ НУЖНО СООБЩАТЬ

            Об утрате или хищении оружия, подлежащего учету, владелец обязан сообщить в Росгвардию незамедлительно— в течение суток.

 ОРУЖИЕ МОГУТ ИЗЪЯТЬ ЗА ОТКАЗ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

            За отказ от медицинское освидетельствования на состояние алкогольного или наркотического опьянения оружие может быть изъято.

 УЖЕСТОЧАЕТСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ

            Административная ответственность за нарушения, связанные с оборотом оружия, тоже ужесточается ФЗ от 28.06.2021 № 232-ФЗ. За невыполнение законного требования или воспрепятствование деятельности сотрудника Росгвардии, осуществляющего государственный надзор в сфере оборота оружия, могут наложить штраф от 5000 до 10 000 рублей с конфискацией оружия и патронов либо с лишением права на оружие на срок от 1 года до 2 лет.

            За нарушение правил хранения капсюлей, пороха и патронов будут штрафовать на 500 - 2000 рублей, а порох, капсюли и патроны могут конфисковать.

            Если взять оружие на митинг — оштрафуют на 3000 - 5000 рублей. Оружие могут конфисковать, а владельца — лишить права на его приобретение, хранение и ношение на срок от года до 3 лет.

           Офисы приёма отделения лицензионно - разрешительной работы (по г. Евпатории и г. Саки) ГУ Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю расположены по адресу:

            г. Евпатория, площадь Металлистов д.11-16/2-4, (вход со стороны ул. Средняя).

            г. Саки ул. Строительная д. 8

            Дни и часы приёма граждан:

Понедельник, среда четверг с 10:00-13:00 часов и с 14:00-16:00 часов,

каждая 1-ая и 3-яя суббота месяца с 09:00-12:00 часов.

            Телефоны для справок и предварительной записи на приём:

в городе Евпатория +7(36569) 9-06-30, +7(989) 610-17-93,

в городе Саки +7(989) 610-22-42

Все новости