В Евпатории стартовала надзорно-профилактическая операция «Отопление»

Последнее обновление: 29.09.2022, 18:00
В Евпатории стартовала надзорно-профилактическая операция «Отопление»

На территории городского округа Евпатория стартовала надзорно-профилактическая операция «Отопление», которая проводится накануне отопительного сезона. Главная задача мероприятий – максимально снизить количество пожаров в жилом секторе, а главное максимально снизить количество пострадавших и погибших людей на них. 

Сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым во взаимодействии с заинтересованными службам, органами местного самоуправления реализуют широкий комплекс профилактических мероприятий. 

В рамках проведения указанных мероприятий обследуются котельные и теплогенерирующие установки с проведением дополнительных противопожарных инструктажей с руководством и персоналом объектов теплоэнергетики. 

Также инспектора проводят рейдовые проверки жилого сектора, включающие проведение встреч с населением, рейдов в жилом секторе с распространением памяток, листовок, и других средств наглядной агитации о соблюдении требований пожарной безопасности. Особое внимание обращено на места проживания неблагополучных семей, имеющих несовершеннолетних детей, многодетных семей, и граждан входящих в «группу риска», где  может использоваться печное отопление. Печи на твердом топливе из-за нарушения правил пожарной безопасности могут стать источником загорания. Согласно статистике, именно нарушение правил эксплуатации и монтажа отопительных приборов, в том числе печного отопления, является наиболее частой причиной возникновения возгораний. 

При этом страшен не только сам огонь, который уничтожает материальные ценности. Дополнительную опасность несет угарный газ, который выделяется как при горении, так при едва заметном тлении. Такой газ очень токсичен, и им легко отравиться и взрослым, и детям.

 В беседах инспектора напоминают жителям об элементарных правилах пожарной безопасности, об угрозе и основных причинах возникновения пожаров и вручают памятки. Профилактические беседы с инспектором дают гражданам не только знания, но и уверенность в том, что МЧС России всегда рядом и заботиться о безопасности всего населения и каждого отдельно взятого человека. 

По результатам проведенных рейдов сотрудниками отдела надзорной деятельности по г. Евпатория будут подготовлены информационные материалы и переданы в соответствующие инстанции. 

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатория напоминает, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности – это гарантия сохранения имущества, здоровья и жизни.

При возникновении чрезвычайной ситуации, немедленно звоните по телефонным номерам экстренного вызова службы спасения МЧС «101», «112» 

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатория УНД ГУ МЧС России по Республике Крым  

Все новости