Трудоустройство несовершеннолетних как показатель социальной ответственности и зрелости организации

Последнее обновление: 12.05.2023, 17:06
Трудоустройство несовершеннолетних как показатель социальной ответственности и зрелости организации

Во многих организациях существуют должности, не требующие применения особенных профессиональных навыков. С такой работой мог бы справиться даже подросток.  Однако в настоящее время труд несовершеннолетних в лучшем случае используется недостаточно активно. Это происходит в том числе по причине сложности законодательного регулирования процедуры найма несовершеннолетних на работу, большого количества ограничений при трудоустройстве несовершеннолетних, высокой степенью ответственности работодателя при низкой эффективности труда и недолгом периоде работы. В связи с указанными и другими причинами работодателю проще и безопаснее использовать труд несовершеннолетних неофициально или вообще отказаться от такого опыта. Но не все так плохо, как кажется на первый взгляд, и при достаточной проницательности работодателя и стратегическом планировании будущего организации использование труда несовершеннолетних может пойти только на пользу работодателю.

Прежде всего хотелось бы обратить внимание на то, что работодатель, который официально трудоустраивает несовершеннолетних граждан на постоянной основе, как минимум заслуживает уважения в силу социальной значимости этого поступка.

Для работодателя, чья деятельность связана с сезонными работами, использование труда несовершеннолетних является хорошим подспорьем при необходимости быстро выполнить какие-либо работы.

Кроме того, работодатель, наблюдая за занятыми несовершеннолетними работниками, может выбрать тех, кто станет потенциальными сотрудниками его организации. Другими словами, работодатель может подготовить себе достойные кадры и в будущем заключить с временными несовершеннолетними работниками долгосрочные трудовые договоры по окончанию ими образовательных организаций.

Уверенная позиция руководства предприятия, в том числе по вопросу трудоустройства подростков, свидетельствует о его зрелости, надежности и должна вызывать доверие со стороны клиентов и партнеров при ведении бизнеса.

Подростки (несовершеннолетние граждане от 14 до 18 лет) – это особая социальная группа. Трудоустройство несовершеннолетних регулируется 42 главой Трудового кодекса РФ и иными смежными статьями, Законом Российской Федерации от 19.04.91г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и другими нормативными актами. Согласно им принимать на работу можно лиц, которые уже достигли шестнадцатилетнего возраста. В особых случаях для выполнения легких работ, не способных нанести вред здоровью, допустимо заключать договор с пятнадцатилетними при условии, что кандидат уже закончил обучение или продолжает его по отличной от очной форме. Относительно четырнадцатилетних закон гласит о том, что работа для подростков возможна в случае предоставления согласия от одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства в свободное время от учебы. Что касается участия в киносъемках, театральных представлениях и концертной деятельности, то здесь возрастных ограничений нет, но есть большое количество специфических правил относительно организации процесса, которые требуют неукоснительного соблюдения.

Ограничения применения труда подростков направлены, в первую очередь, на предупреждение отрицательного влияния производственных факторов на развитие, состояние здоровья, моральное и психическое состояние несовершеннолетнего. Специальные ограничения и льготы касаются возрастного ценза приема на работу, введения сокращенной продолжительности рабочей недели, запрета труда в ночных сменах, установления пригодности к определенному виду деятельности на основе обязательного медицинского обследования, как предварительного (при поступлении), так и периодического.

В частности, на основании ст.265 Трудового кодекса РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания); поднятие тяжестей выше нормы, установленной для данной категории работников (Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 7 апреля 1999 г. №7).

Исчерпывающий перечень работ, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, содержится в Постановлении правительства РФ от 25.02.2000г. №163.

Также детей до 18 лет не могут привлекать к работе в следующих случаях:

 

№ п\п

Вид ограничений

Основания

1.

Привлечение к ночным и сверхурочным работам

ст.96,99 ТК РФ

2.

Направление в командировки

ст.268 ТК РФ

3.

Привлечение к труду в дни отдыха

ст.268 ТК РФ

4.

Занятость в качестве совместителя

ст.282 ТК РФ

Учитывая юный возраст работников, на законодательном уровне предусмотрены не только ограничения, но и льготы, которые введены с целью защиты несовершеннолетних.

№ п\п

Льготы

Основания

1.

Сниженные нормы выработки

ст.270 ТК РФ

2.

Оплата труда не ниже установленного оклада, но пропорционально отработанному времени

ст.271 ТК РФ

3.

Ежегодный отдых не менее 31 дня, причем в удобное для юных работников время

ст.267 ТК РФ

4.

Сокращенная неделя от 24 до 35 часов в зависимости от возраста

ст.92 ТК РФ

5.

Сокращенная ежедневная смена от 2,5 до 7 часов в зависимости от возраста и совмещения работы с учебой

ст.94 ТК РФ

6.

Обязательные медицинские осмотры за счет работодателя

ст.266 ТК РФ

7.

Увольнение по инициативе работодателя только с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

ст.269 ТК РФ

 

В заключении хотелось бы обратиться к руководителям всех предприятий и организаций, а также индивидуальным предпринимателям муниципального образования  городской округ Евпатория Республики Крым с просьбой рассмотреть вопрос о трудоустройстве подростков в летний период 2023 года. Проявите социальную ответственность и примите участие в решении проблемы обеспечения занятости несовершеннолетних граждан, желающих поработать в свободное от учебы время!

 Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории

 

 

 

Все новости