Социальным партнерам на заметку: обновлен макет коллективного договора

Последнее обновление: 11.05.2023, 10:59
Социальным партнерам на заметку: обновлен макет коллективного договора

С целью оказания содействия руководителям организаций и специалистам, профсоюзным органам при подготовке проекта коллективного договора организаций различных отраслей независимо от форм собственности и организационно-правовых форм 28 апреля 2023 года на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений утвержден обновленный Макет коллективного договора. Изменения обусловлены приведением документа в соответствие требованиям действующего трудового законодательства.

Напоминаем, что коллективный договор обеспечивает стабильные отношения между работниками и работодателями, четко определяя права и обязанности сторон, являясь надежной правовой основой для создания надлежащих условий труда, в том числе оплаты труда. В коллективном договоре можно учитывать особенности деятельности предприятия, использовать его возможности и ресурсы в интересах работников, а также для развития производства.

Ознакомиться с Макетом коллективного договора можно на официальной странице Министерства труда и социальной защиты Республики Крым в разделе «Трудовые отношения и социальное партнерство» подразделе «Социальное партнерство» «Методические материалы» по ссылке.

Наличие коллективного договора – это признак современного предприятия с прозрачными и понятными «правилами» в трудовой сфере, заботящегося о своем кадровом потенциале.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории

 

Все новости