С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые условия соблюдения работодателями квоты на трудоустройство инвалидов

Последнее обновление: 17.08.2022, 11:42
С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые условия соблюдения работодателями квоты на трудоустройство инвалидов

Администрация города Евпатории напоминает, что с 1 марта 2022 года вопросы установления квоты для приема на работу инвалидов регулируются Законом Российской Федерации

от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», который дополнен статьей 13.2 «Установление квоты для приема на работу инвалидов». Оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

С 1 сентября 202 года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 366, которым утверждены Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место.

Квота – это минимальное количество рабочих мест для инвалидов, которых работодатель обязан трудоустроить, включая рабочие места, на которых уже работают лица данной категории. Квотирование подразумевает создание (или выделение) рабочих мест для трудоустройства инвалидов в процентах от среднесписочной численности работников.

Квота рассчитывается работодателем ежегодно до 1 февраля, исходя из численности работников за IV квартал предыдущего года.

При расчете округление дробного числа производится в сторону уменьшения до целого значения, а в случае если размер рассчитанной квоты будет менее единицы, то значение принимается равным единице.

Работодатель обязан выполнить квоту для приема на работу инвалидов в течение текущего года с учетом ее возможного перерасчета. Перерасчет осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло изменение среднесписочной численности работников.

Квота будет считаться выполненной работодателем в случаях:

а) наличия трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя;

б) наличия трудового договора между инвалидом и организацией, индивидуальным предпринимателем, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, заключившие с иной организацией или индивидуальным предпринимателем соглашения о трудоустройстве инвалидов.

Для выполнения квоты работодатели вправе обратиться за содействием в службу занятости населения. В этом случае служба занятости осуществляет подбор кадров из числа зарегистрированных инвалидов.

Ответственность работодателя за невыполнение квоты предусмотрена ст. 5.42 КоАП РФ (нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости).

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории

Все новости