Роспотребнадзор дал рекомендации потребителям по выбору стеклоомывающей жидкости

Последнее обновление: 12.10.2022, 12:18
Роспотребнадзор дал рекомендации потребителям  по выбору стеклоомывающей жидкости

С приходом холодов каждый автомобилист спешит обзавестись зимним стеклоомывателем, который существенно облегчит ему жизнь даже в самых тяжелых погодных условиях. Территориальный отдел по г. Евпатории Управления Роспотребнадзора по Республике Крым и гфз Севастополю рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающих жидкостей.

На рынке представлен огромный ассортимент жидкостей для стеклоомывателей, регулярно появляются новые продукты, и далеко не все из них являются безопасными и качественными.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из спиртов с водой с добавлением моющих средств, ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли и этиленгликоли.

Изопропиловый спирт разрешён к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный резкий запах, напоминающий запах ацетона, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и для пищевых целей не пригодны.

Нелегальные производители используют в производстве стеклоомывающих жидкостей метиловый спирт, обладающий слабым запахом, неотличимым от запаха этилового (пищевого) спирта, низкой ценой. Метиловый спирт (метанол) является сильным кумулятивным ядом, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при вдыхании, проникновении через неповрежденные кожные покровы, заглатывании. Действие паров метанола выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения.  

Потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья, то есть стеклоомывающая жидкость должна быть абсолютно безопасной как для водителя автомобиля, так и его пассажиров.

Советы при выборе:

1.    приобретать стеклоомывающую жидкость следует только в крупных сетевых или специализированных магазинах, а не на обочинах дорог и в неорганизованных торговых точках на улицах населенных пунктов;

2.    при покупке необходимо обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать следующие сведения:

-         производитель с указанием адреса;

-         название продукции, её назначении;

-         состав;

-         соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена;

-         срок годности;

-         меры предосторожности при её использовании.

 В случае обнаружения некачественной стеклоомывающей жидкости, следует обращаться в Управление Роспотребнадзора по Республике Крым и гфз Севастополю через официальный сайт http://82.rospotrebnadzor.ru в разделе «Прием обращений граждан» или письменно по адресу: Республика Крым, г. Евпатория, ул. Некрасова, 37/43, не забывая указать фамилию, имя, отчество и контактные данные (адрес, телефон, электронная почта), а также наименование продавца, адрес магазина, наименование продукции.

 Филиал федерального бюджетного учреждения здравоохранения

«Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» в городе Евпатория, Черноморском, Раздольненском и Сакском районах

Все новости