Работодателям необходимо ежемесячно представлять сведения о вакансиях в центр занятости

Последнее обновление: 14.09.2022, 16:12
Работодателям необходимо ежемесячно представлять сведения о вакансиях в центр занятости

Администрация города сообщает, что согласно пункту 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон о занятости) работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о:

·      наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей;

·      созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов;

·      применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 2576 утверждены Правила, которые регулируют порядок представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

В этой связи, работодатели обязаны ежемесячно предоставлять сведения об имеющихся свободных вакансиях и иную информацию в порядке, установленном данным постановлением.

Напомним, что с 1 января 2022 года работодатели, отнесенные к категориям, указанным в пункте 3.2 статьи 25 Закона о занятости, информацию о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов должны размещать на платформе «Работа в России» или иных информационных ресурсах, требования к которым установлены нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.  (требования к таким ресурсам пока разрабатываются). К данным работодателям относятся:

·     работодатели, у которых среднесписочная численность сотрудников за предшествующий календарный год превышает 25 человек;

·   вновь созданные (в т.ч. путем реорганизации) компании, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек;

·      государственные и муниципальные учреждения;

·      государственные и муниципальные унитарные предприятия;

·  юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;

·      органы государственной власти РФ, субъектов РФ, органы местного самоуправления.

Работодатели с численностью сотрудников меньше 25 человек могут продолжить передавать сведения в центр занятости на бумажном носителе лично (при непосредственном обращении в центр занятости), почтовым отправлением либо в форме электронного документа.

Получить консультацию можно в ТО ГКУ РК «Центр занятости населения» в городе Евпатория по телефону 3(6569)5-96-59.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории Республики Крым.

Все новости